Бешенковичская школа искусств: полвека в поиске новых талантов

В трудовых коллективах

Бешенковичская детская школа искусств – волшебный мир детства, в котором обитают неутомимые служители искусства. Вот уже 50 лет здесь обучают ребятишек вокалу и нотной грамоте, учат выписывать незамысловатые па и искусно владеть кистью.


Бешенковичская школа искусств распахнула свои двери в августе 1964 года. Именно тогда во флигеле здания ДШИ зазвучали таинственные звуки цимбал, баяна, фортепиано. Чуть позже стали преподавать игру на скрипке и трубе…


Но, это уже история. А сегодня детская школа искусств живёт по-новому. Сейчас в ней обучаются 340 юных придвинцев, а также 31 малыш занимается в студии эстетического воспитания для самых маленьких «Аз-Буки». В школе работают три филиала: в агрогородках Верховье, Бочейково, Улла.


– Это очень важно, что и на селе мы всесторонне развиваем нашу молодёжь, – подчеркнула директор Бешенковичской детской школы искусств Е. А. Ядревская. – Там, как и в райцентре, трудятся настоящие мастера своего дела. Ни одно мероприятие (будь оно районного масштаба либо в глубинке) не остаётся без их участия.


– Елена Алексеевна, на ваш взгляд, 50 лет для школы искусств это много или мало?


– Много! Потому что более тысячи выпускников получили в стенах нашей школы знания, закалку, поддержку, заботу и внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.


И в то же время – мало. Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству преподавателей, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.


Говоря о знаменательной для школы дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое музыкальной школе. О тех, кто долгие годы делил с нами все праздники и будни, кто стоял у самых истоков славной истории нашей школы. В числе первых учителей музыки были Константин Семёнович Коробов, Виктор Иванович Козлов, Ольга Михайловна Рыжкова, а также те люди, которых, к сожалению, уже нет с нами – Любовь Петровна Козлова и Анна Александровна Бычкович.


– Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю её полувековую историю. И не удивительно, что часть педагогов нашей школы – это вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: Наталья Эдуардовна Бондарь, Наталья Ивановна Козловская, Александр Викторович Козлов, Татьяна Дмитриевна Агейченко, Ольга Константиновна Сергеева, Марьяна Владимировна Зеленухо, Нина Викторовна Кузьминич, Екатерина Олеговна Сулимова, Анна Николаевна Бурнейко, Таисия Анатольевна Голубева, Юрий Владимирович Рагель, Ирина Александровна Крышина, Марина Александровна Радкевич, Марина Александровна Дятлова, Ольга Владимировна Ковалевская, Татьяна Ивановна Красикова, Денис Александрович Измайлович, – продолжает беседу Е. А. Ядревская, которая и сама является выпускницей Бешенковичской музыкальной школы.


Роль учителя всегда была важнейшей как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От педагога зависит, каким видят его ученики окружающий мир, с какими знаниями они пойдут во взрослую жизнь.


– Совсем не важно, свяжут ли ребята своё будущее с искусством или нет, первоочередная задача для нас – эстетическое воспитание. Мы стараемся привить нашим учащимся любовь к прекрасному, – подчеркнула Е. А. Ядревская.


В детской школе искусств работают профессионалы своего дела. Педагогический коллектив состоит из 37 человек. Из числа учителей на базе школы искусств созданы различные художественные коллективы. Например, народный оркестр народных инструментов, руководит которым директор школы искусств. Создан в районе и оркестр барабанщиц, работает хореографический коллектив, ансамбль гитаристов, образцовый ансамбль виолончелистов «Кантабиле». Этот список можно продолжать бесконечно, ведь искусство – вечно.


Отрадно, что инструментальный ансамбль «Диксиленд», участниками которого являются учителя школы искусств, осенью этого года принял участие в областном смотре-конкурсе вокально-инструментальных ансамблей «BIAton-2014» в городе Докшицы и стал дипломантом в номинации «Лучшая джазовая композиция». И это далеко не всё, чем по праву может гордиться Бешенковиччина.


– За время своего существования школа искусств дала путёвку в жизнь1023 ребятам, – поделилась Елена Алексеевна. – Наши учащиеся всегда получали прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов, наша школа все 50 лет славится своими выпускниками. И сегодня мы с гордостью говорим о них: первый выпускник нашей школы Виктор Ковалёнок долгое время руководил хором Дворца культуры профтехобразования г. Минска, Владимир Масько в настоящее время работает кантором в Швейцарии, Ирина Кляшторная сейчас преподаёт в ДШИ г. Витебска, Алексей Воднев служит в образцово-показательном оркестре внутренних войск МВД, Алексей Головешко, несмотря на то, что является студентом университета культуры и искусств, ведёт активную культурную жизнь, создал свой инструментальный рок-коллектив.


В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведёт не только в страну знаний, но и учит жизни. За полувековую историю десятки выпускников ДШИ стали студентами среднеспециальных и высших учебных заведений страны по профилю «Культура» и «Искусство». Думаю, не ошибусь, если скажу, что учитель музыки в наше время уже не профессия и даже не работа – это миссия!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *