В Островенской детской школе искусств прошёл отчётный концерт

2017 год - Год науки

Этот удивительный секрет хорошо знают учителя и воспитанники Островенской детской школы искусств, которые в конце учебного года щедро поделились своими многогранными талантами с благодарной публикой, предстали перед зрителями в наилучшей форме, зажгли огонёк в их глазах и получили искренние аплодисменты.


Поводов для музыкальных встреч было несколько. Например, отчётный концерт ансамбля русских народных инструментов, которым руководит Татьяна Эдуардовна Улитина. Данный коллектив в течение учебного года активно участвовал в концертной жизни школы искусств, ребята многому научились за год и удивили зрителей, демонстрируя своё виртуозное владение музыкальными инструментами. В программе концерта звучали как обработки русских народных песен, так и произведения различных музыкальных направлений.


Щедрыми овациями и криками «браво» встречали зрители и юных танцоров Островенской ДШИ во время отчётного концерта хореографического отделения. С ребятами занимается Татьяна Владимировна Старикович, учит их пластике, чувству ритма и умению перевоплощаться.


Ведь танец – это поэма, в ней каждое движение – слово. Это искусство самовыражения, передачи чувств и эмоций. Танцор не просто показывает движения, он рассказывает историю, которую зрители понимают, не услышав ни слова. И это невероятное ощущение свободы, когда ты, словно птица, расправив крылья, взвиваешься в воздух, не обременённый никакими житейскими рамками и границами, полностью отдаёшься своей душе, когда ты ведёшь диалог со своим телом, изучая самые сокровенные местечки своего сердца. Именно эти яркие эмоции нашли выход в хореографических композициях «Бурлеск», «Цыганский танец», «Полька», «Хип-хоп», «Импульс», «Первая любовь», «Озорные шалунишки» и других.


Подытожил учебный год общешкольный отчётный концерт под названием «Рецепт хорошего настроения». Участие в нём приняли лучшие ученики Островенской школы искусств, а также её филиала в агрогородке Будилово. Ребята с энтузиазмом помогали учителям в создании интересного сценария праздника, предлагали свои оригинальные идеи подачи шоу, желая быть креативными и профессиональными в своём непростом деле. У педагогов также проходил мозговой штурм по поводу задумок и их воплощения на сцене. Эта сплочённая работа привела к невероятно красивым номерам: хореографы танцевали, вокалисты пели, музыканты играли на фортепиано и баяне.


Закончился концерт флешмобом, в котором на одной сцене танцевали учителя и их ученики. Свою лепту в создание праздничной атмосферы внесли также учащиеся художественного отделения. Они украсили своими рисунками сцену, оформив своеобразную выставку.


Безусловно, отчётный концерт – это семейный праздник, то место, где за кулисами стоит большая семья в ожидании поднятия занавеса. Все держатся вместе, душу переполняет волнение, горит яркий свет софитов, и юные артисты вместе с педагогами вновь ступают на сцену, чтобы наполнить зал настоящей и чистой любовью к искусству!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *