На Бешенковиччину едут за опытом

Образование

В сентябре на Бешенковиччине прошёл областной семинар руководителей социально-педагогических центров Витебщины по теме «Система работы по профилактике семейного неблагополучия в Бешенковичском районе». В мероприятии приняли участие руководители социально-педагогических учреждений 23 регионов.


Открыл семинар первый заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома Леонид Михайлович Степанов, слово взяли и главные специалисты управления образования Витебского облисполкома Светлана Алексеевна Кузьмич и Татьяна Владимировна Лобановская, начальник отдела руководящих кадров и инновационного образования государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования» Татьяна Васильевна Орехова, методист отдела руководящих работников и инновационного образования государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования» Олег Алексеевич Половинко.


– На мой взгляд, тема семинара довольно актуальна, так как специалисты социально-педагогического центра обязаны владеть эффективными методами работы с семьями, разрабатывать и распространять технологии работы по выведению детей из социально опасного положения, – подчеркнула директор СПЦ Наталья Ивановна Булыня.


На семинаре должное внимание уделили вопросу социальной защиты детства в нашем районе, о чём подробно рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светлана Леонидовна Солохо.


Поделилась своими профессиональными секретами в организации работы в регионе по профилактике семейного неблагополучия главный специалист сектора охраны детства отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Леонидовна Сафонова.


О социально-психолого-педагогическом сопровождении кризисной семьи в учреждении образования рассказал директор СШ №2 райцентра Андрей Владимирович Буйлов.


Деятельность социально-педагогического центра в осуществлении комплексной реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении, организации работы учреждения по профилактике социального сиротства и детской безнадзорности в своём докладе осветила Наталья Ивановна Булыня.


В обсуждении вопроса взаимодействия и обеспечения комплексных мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях, приняли участие председатель Бочейковского сельисполкома Г. В. Щуко, районный педиатр Н. В. Золотухо, инспектор ИДН Бешенковичского РОВД Н. А. Череп.


В ходе семинара его участники ознакомились с методической выставкой работ по теме «Система работы учреждений образования Бешенковичского района по профилактике семейного неблагополучия».


Во второй части мероприятия на базе ГУО «Бешенковичский районный социально-педагогический центр» с участниками семинара встретился заместитель председателя райисполкома Н. А. Заблоцкий. Хлебом-солью и интересным музыкально-литературным приветствием участников форума встретили воспитанники социально-педагогического центра. Для гостей также была организована экскурсия по СПЦ, в ходе которой его директор рассказала о системе и особенностях работы данного учреждения.


Стоит отметить, что в семинаре приняли участие приёмные дети и их приёмные родители Л. И. Стокина, И. Г. Самарина, О. С. Сипарова. Воспитанники детского дома семейного типа и родитель-воспитатель И. В. Адамович, которые красочно представили свои визитные карточки и рассказали историю создания своей семьи, продемонстрировали творческие способности.


Специалисты СПЦ А. Н. Галдобенко и Н. Д. Овчинникова подготовили практикум с элементами тренинга «Профилактика негативных последствий стресса». Участники семинара имели возможность посетить заседание клуба для подростков, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних «Оптимист», посмотреть выставку творческих работ приёмных семей и детского дома семейного типа, фотовыставку ярких мгновений их жизни.


В рамках семинара также прошёл «круглый стол», где участники форума обсудили пути совершенствования работы социально-педагогических центров, а также представленный опыт и возможность его практического применения.


Заключительной частью обмена опытом стала видео-презентация по профилактике семейного неблагополучия в регионе.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *