По номеру 4-17-73

Новости района

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2015» стал важным социально-культурным проектом, который прививает любовь к земле, способствует наведению порядка, благоустройству населённых пунктов. В этом году масштабный форум принимал Толочин, куда съехались лучшие представители нелёгкой хлеборобской профессии. В состав делегации нашего района вместе с руководством региона вошло 30 передовиков хлебной нивы.


К празднику районный центр преобразился до неузнаваемости. В обновление Толочина вложено порядка 130 миллиардов рублей. В районной больнице, например, отремонтировали рентгенологическое отделение и оснастили его новым оборудованием. Модернизировали здание стационара, создано межрайонное отделение гемодиализа, для которого централизованно поставлено оборудование. Теперь пациенты могут получать помощь, необходимую для жизни, на месте.


В Толочине открыли и здание новой районной библиотеки, и реконструированного Центра культуры. В изменившемся до неузнаваемости городском сквере появилась аллея Почётных граждан Толочинщины, беседка для влюблённых и долгожданный фонтан.


«Дожинки» в Толочине стали ярким действом. На улице Ленина состоялся сводный марш-парад духовых оркестров и барабанщиц области «Отчизна празднует Победу», в котором приняли участие и наши юные землячки. В ознаменование 70-летия Великой Победы руководство Витебщины и регионов области возложило цветы к Кургану Славы, откуда и стартовало праздничное шествие участников областного фестиваля-ярмарки тружеников села Витебской области «Дожинки-2015».


Главным символом форума стал многоярусный хлебный каравай, испечённый мастерами ОАО «Витебскхлебпром» из муки нового урожая. Именно этот шедевр хлебопечения весом порядка 100 кг возглавил торжественное шествие. И это не случайно, ведь как отметил на открытии торжественной церемонии вручения премий победителям соревнования председатель Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнёв, в этом году аграрии Витебщины собрали 1 миллион 440 тысяч тонн зерна, что является лучшим результатом в истории области за последние 40 лет. Впервые средняя урожайность в северном регионе страны достигла 36,6 ц/га.


Пять районов завершили уборку с урожайностью выше 40 ц/га (Верхнедвинский, Дубровенский, Поставский, Оршанский и Бешенковичский), несколько районов преодолели 100-тысячный намолот зерна, причём Верхнедвинский, Дубровенский и Толочинский сделали это впервые. ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района получило рекордную для Витебщины урожайность, собрав с каждого гектара 80,5 ц зерна. Полученные результаты свидетельствуют, что в единстве научного подхода к земледелию, практической смекалки сельчан, правильной организации труда можно достигать новых высот в сельскохозяйственном производстве. Потенциал северного региона страны высокий и далеко не исчерпан.


В Толочине лучшие труженики села собирали аплодисменты, крепкие рукопожатия, улыбки и ценные подарки. Благодаря спонсорам сельхозорганизациям на главной сцене областного праздника «Дожинки-2015» были вручены сертификаты на кормоуборочный комбайн «ККС-3000», 21 трактор «МТЗ-82», 53 велосипеда и компьютеры.


Наши земляки также поднимались на главную сцену «Дожинок». Среди награждённых директор ЗАО «АСБ-Агро Новатор» Д. В. Петрашко и его заместитель В. К. Пеньковский, директор УП «Свитино-ВМК» Л. П. Мамойко, начальник участка ГП «ПлиссыАгро» И. А. Корнеевич и главный агроном ГП «ПолитотделецАгро» В. Ю. Овчинников.


Уважение к труду хлеборобов является основой, благодаря которой существует белорусский народ, наша культура и духовность. Поэтому мероприятия фестиваля как всегда проходили красиво и масштабно. Каждый регион Витебщины постарался показать всё самое лучшее и самобытное на разных площадках города.


К слову, наши культработники организовали работу подворья, демонстрируя песенное мастерство, кулинарное искусство, достижения в декоративно-прикладном творчестве, и успешно справились с театрализованной защитой бренда района «У мястэчку над Дзвіной». Отдел образования, спорта и туризма райисполкома принял участие в выставке-презентации творчества учащейся молодёжи области, райпо радовало гостеприимством на своём подворье. Гостей и участников «Дожинок» приятно удивила выставка караваев районов области «Каравай-2015», где были представлены и хлеба Бешенковичского райпо.


Одним словом,»Дожинки» в Толочине запомнились яркими красками. Эстафету праздника перенял г. Сенно, именно здесь в 2016 году пройдёт областной фестиваль-ярмарка тружеников села.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *