На Бешенковияччине проходит фестиваль православной культуры Кладезь

Событие

С 8 по 15 декабря г. п. Бешенковичи принимает фестиваль православной культуры «Кладезь». Его открытие состоялось в районном Центре культуры, где настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей отец Виталий совершил молебен на начало доброго дела и пожелал всем здоровья, мира и спокойствия.


Втечение недели духовно-просветительские проекты, творческие встречи и беседы пройдут во многих социально-культурных и образовательных учреждениях района. Организован фестиваль по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия минским Свято-Елисаветинским монастырём и Сестричеством при поддержке Бешенковичского райисполкома.


Жители райцентра смогут посетить выставку-ярмарку «Кладезь» и приобрести иконы, книги и фильмы духовного содержания для детей и взрослых, оригинальные изделия ручной работы из керамики, мази и бальзамы на травах, монастырский чай и мёд. Всё это создано с большим умением и любовью в мастерских при Свято-Елисаветинском монастыре. Вырученные от продаж средства пойдут на помощь детям-сиротам, людям с ослабленным психическим здоровьем, бывшим заключённым.


В день открытия фестиваля с учащимися гимназии-интерната руководитель Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму протоирей Дионисий Пясецкий в рамках проекта «Общее дело» провёл беседу об алкогольной и наркотической зависимости. Это не было монологом, гимназисты отвечали неравнодушием и заинтересованностью, активно включались в разговор. Пожалуй, услышанное в тот день участники встречи донесли ещё многим людям, с которыми им пришлось общаться после неё, потому что поделиться действительно было чем.


Также в этот день в детской районной библиотеке прошло представление народного кукольного театра «Батлейка». Первыми его посетителями стали воспитанники детского сада №1 и учащиеся начальных классов средней школы №1 райцентра.


Вход на все мероприятия свободный. Организаторы ждут вас на выставке-ярмарке «Кладезь» в районном Центре культуры с 10 до 19 часов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *