Права у всех одинаковые

Милосердие

В канун Дня инвалидов не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.


По статистике в нашей стране проживает более полумиллиона людей с ограниченными возможностями. Несмотря на значительные преграды, они доказали обществу и прежде всего самим себе, что в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает их жизненная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявлять себя в творчестве, спорте и других сферах жизни.


Социальная защита инвалидов – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества. Работают реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации, создаётся безбарьерная среда.


20 августа нынешнего года исполнилось 5 лет отделению дневного пребывания для молодых инвалидов ТЦСОН, которое посещают 28 человек, – инвалиды первой и второй группы. Для реализации их творческого потенциала и социализации в обществе на базе отделения действуют 8 кружков: «Бисероплетение», «Мягкая игрушка», «Самоделкин», «Спортивный», «Керамика», «Домовёнок», «Умелые руки», «Компьютерный». Последние два – выездные. Также работают 2 клуба – «Весёлые нотки», участники которого поедут на областной праздник творчества инвалидов, примут участие в фестивале, который пройдёт в г. Лепеле, и «Родительский университет», в котором занимаются родители посетителей отделения. Увлекательными являются трудовые кружки по деревообработке, садоводству и растениеводству.


Заведующая отделением дневного пребывания для молодых инвалидов В. П. Максимова отметила, что традиционно в ТЦСОН отмечают с помощью районного Центра культуры, Бешенковичской детской школы искусств такие праздники, как: День матери, День инвалидов, День всех влюблённых, 23 февраля, 8 марта, проводят новогодний утренник. ДЮСШ и ФК «Двина» помогают проводить спортландии.


– Сотрудники ТЦСОН очень стараются никого не оставить без внимания, к каждому найти индивидуальный подход, поэтому молодые люди с удовольствием посещают наше отделение и участвуют во всех мероприятиях, – отметила Валентина Петровна.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *