Придвинские династии

Человек и его дело

Обучать детей — это тяжёлый труд. Быть не просто педагогом, а мастером производственного обучения — сложно и ответственно вдвойне. Сегодня хотелось бы рассказать про одного из мастеров производственного обучения Улльского профессионального лицея сельскохозяйственного производства им. Л. М. Доватора — С. Э. Кореневского.


Мастер производственного обучения — центральная фигура в воспитании лицеистов. Ему доверено обучение и воспитание подрастающего поколения. Авторитет мастера прежде всего определяется его собственной профессиональной и педагогической квалификацией, знаниями, опытом, любовью к молодёжи.


— Над выбором своей будущей профессии я долго не думал, — поделился Сергей Эдуардович. — Глядя на своего отца, Эдуарда Петровича, который также всю жизнь посвятил производственному обучению молодёжи, я пошёл по его стопам. Он был моим идеалом, мне нравилось, как он ведёт занятия. Все его уважали и посещаемость занятий была стопроцентной. Немаловажно, что отцовские выпускники стали отличными мастерами своего дела. К слову, здесь же, в должности заведующей складом работала и моя мать Татьяна Васильевна. Сейчас родители находятся на заслуженном отдыхе.


Окончив в 1989 году Пинский индустриально-педагогический колледж (по специальности техник-механик), мастер ПО Сергей Эдуардович Кореневский вернулся в родные пенаты и с тех пор работает в Улльском лицее. На малой родине Сергей Эдуардович встретился с будущей супругой, плодом их любви является дочь Юлия, студентка витебского вуза.


— Я очень люблю свою работу, нравится делиться накопленным опытом с молодым поколением, — с гордостью отметил Сергей Эдуардович. — Здорово, когда учащиеся слушают тебя, затаив дыхание, не пропуская ни одного слова. Все они для меня как родные. Жаль, конечно, что лицеистов сейчас стало меньше, чем раньше, но от этого качество моей работы хуже не становится. Надеюсь, что и мои ученики станут хорошими специалистами.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *