День работников государственной статистики отмечают на Бешенковиччине

В трудовых коллективах

Обустройство и развитие любого государства неразрывно связаны со статистикой. Ею сегодня пользуются правительство, бизнесмены, учёные, средства массовой информации, студенты…


Одним из звеньев государственной статистики является отдел статистики Бешенковичского района Главного статистического управления Витебской области. Вот уже десять лет его неизменно возглавляет Надежда Николаевна Климович, с которой мы встретились накануне профессионального праздника – Дня работников государственной статистики.


– НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА, РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОДРОБНЕЕ О ВАШЕЙ РАБОТЕ.


– Для дилетанта заполненная форма статистического отчёта – это просто бумага с сухими цифрами. Но для профессионала в области статистики – это целый мир, в котором цифры будто оживают, а обработанная информация ложится в основу статистического рисунка жизни белорусов. Благодаря собранным нашим отделом цифрам, материалам и фактам, формируется представление о социально-экономическом положении дел в районе, области и стране, а поэтому точность и оперативность – главное правило в нашей работе.


Хочется отметить, что за 7 месяцев текущего года нашим отделом выполнено 158 статистических работ, обработано более двух тысяч отчётов. Нашими работниками проведено 5 семинаров, 8 круглых столов, не говоря о множестве консультаций по телефону. Также отдел статистики проводит выборочные обследования: личных подсобных хозяйств граждан, проживающих в сельской местности, домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения и уровня жизни. Проводится также выборочное наблюдение за объёмами продаж и ценами на рынке.


– НАЗОВИТЕ ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ, КОТОРОЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ К РАБОТЕ СТАТИСТИКА. КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ СПЕЦИАЛИСТ, КОТОРЫЙ ТРУДИТСЯ В СФЕРЕ СТАТИСТИКИ?


– Основное требование – видеть не просто цифры, а уметь рассмотреть то, что за ними стоит. Работники статистики – это люди с определённым состоянием души. Их отличают такие качества, как огромная ответственность, внимательность и точность в выполнении своих обязанностей. Они очень редко бывают на виду, но результаты их труда используют и знают все. Их деятельность сравнима с работой кровеносной системы организма: её никто не видит, но без неё невозможно жить.


– КАКИМ ОБРАЗОМ ВЕДЁТСЯ СБОР ИНФОРМАЦИИ?


– В настоящее время при наличии у респондентов средств электронной цифровой подписи отчёты представляются в виде электронного документа, с использованием специализированного программного обеспечения, при его отсутствии – отчёт подаётся на бумажном носителе. C целью предоставления респондентам доступа к специализированному программному обеспечению для составления и представления форм централизованных государственных статистических наблюдений в виде электронного документа в отделе статистики создано рабочее место.


В зависимости от сферы деятельности организации рознится и специфика представления отчётов. Однако главная задача всех респондентов – своевременное представление достоверных данных.


– МОЖЕТ ЛИ СЛУЧИТЬСЯ ТАК, ЧТО КОМПЬЮТЕР ПОЛНОСТЬЮ ВЫТЕСНИТ ИЗ ЭТОЙ ОБЛАСТИ ЧЕЛОВЕКА?


– Несмотря на то, что процесс компьютеризации с каждым годом всё больше входит в нашу работу и, конечно, благодаря ему некоторые этапы обработки данных значительно ускорились, но о полном замещении специалистов компьютерами говорить не приходится. Ведь компьютер – это техника, которая не может предусмотреть всех нестандартных ситуаций, возникающих в процессе сбора и обработки данных.


– РАССКАЖИТЕ ПРО КОЛЛЕКТИВ ОТДЕЛА. КАК ОН СПРАВЛЯЕТСЯ С ПОСТАВЛЕННЫМИ ЗАДАЧАМИ?


– Наш коллектив хоть и немногочисленный, зато слаженный и трудолюбивый. Каждый работник заслуживает благодарности. Ведущий специалист Людмила Михайловна Головацкая, главный экономист Наталья Михайловна Косаревская, специалист по обследованию Ольга Львовна Бондарь – люди, которым можно доверить любое дело. Они пунктуальные и ответственные, а это немаловажно в нашей работе.


– НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА, ЧТО ВЫ ПОЖЕЛАЛИ БЫ СВОИМ КОЛЛЕГАМ НАКАНУНЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА?


– Хочу искренне поблагодарить всех за добросовестную и плодотворную работу, пожелать крепкого здоровья, уверенности в будущем, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в трудовой деятельности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *