На Бешенковиччине прошла августовская педагогическая конференция

Образование

«От качества условий к качеству результата». Именно так обозначили стратегию развития образования района на предстоящий учебный год, старт которому был дан на традиционной
августовской педагогической конференции в минувшую пятницу. Участие в ней принял заместитель председателя райисполкома Н. А. Заблоцкий.


Форум педагогических работников – особая традиция, согретая теплом последних дней лета и искренней любовью к своей профессии. Наверное, поэтому конференция, где подводились итоги работы и определялись задачи на ближайшую перспективу, получилась на удивление тёплой, ведь в зале РЦК собрались единомышленники, люди, которые выбрали школьную дорогу и связали свою жизнь с воспитанием детей.


Открыл конференцию хореографический коллектив «Імпэт» районного Центра детей и молодёжи, а затем участники форума приветствовали молодых специалистов. В этом году педагогический коллектив района пополнили учителя математики и информатики Валентина Михайловна Адамович и Ирина Юрьевна Лаппо (гимназия), русского языка и литературы, иностранного языка Ольга Николаевна Кульгавая и Илона Александровна Скреботун (СШ №2 г. п. Бешенковичи), педагог-психолог Алина Николаевна Литвинова (ясли-сад №1 и №5 г. п. Бешенковичи), физической культуры и здоровья Полина Александровна Надачковская (СШ №1 г. п. Бешенковичи), истории Ангелина Сергеевна Акуневич (Кореневская д/сад-СШ), педагог дополнительного образования РЦДиМ Татьяна Леонидовна Подрез, бухгалтер централизованной бухгалтерии отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ульяна Андреевна Солохо.


Новоиспечённых педагогов напутствовала начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома С. Л. Солохо. Молодые специалисты, приняв поздравления от руководства отдела и школьников, которые специально пришли на праздник с музыкальным сюрпризом, положив руки на школьный журнал, присягнули на верность профессии и родной школе.


Безусловно, каждый человек оставляет свой след на земле. И в стократно большей степени это относится к учителю. Память о нём живёт в сотнях его учеников и коллег. Помнятся самые яркие моменты: уроки, походы, вечера, смешные и грустные ситуации, педсоветы, субботники. Их голоса, жесты, мудрые советы, ясные глаза… Даже тогда, когда наших наставников уже нет рядом с нами. К сожалению, недавно ушли из жизни Валентина Ивановна Рогальская, Валерий Борисович Васильев, Татьяна Григорьевна Качан, но память о них живёт. Её коллеги почтили минутой молчания.


Профессионализм и качество работы педагогических коллективов – важнейшие составляющие имиджа системы образования района. Все они имеют достойную материально-техническую базу и условия для работы и учёбы. А педагогам Придвинья сегодня есть что записать в свой актив. Тем более что из 260 учителей, обеспечивающих образовательный процесс в районе, 98% имеют высшее образование, 77,4% – высшую и первую квалификационную категорию.


Как отметила в своём докладе начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома С. Л. Солохо, главным вектором развития в новом учебном году должно быть повышение качества образования – это и есть результат работы каждого педагога. «Иными словами следует сделать эффективным каждый урок, продумать занятие от начала до конца, чтобы ученик, уходя с урока, получал конкретную порцию знаний. Ответственной должна быть контрольно-оценочная деятельность учителя», – подчеркнула Светлана Леонидовна.


Важным шагом является и реализация подходов Министерства образования по организации профильного обучения в 10-11 классах и допрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов. В 2016 году профильное обучение будет продолжено в пяти учреждениях образования. Планируется, что с 1 сентября учебные предметы на повышенном уровне будут изучать 34,4% учащихся 10-х классов. Допрофильной подготовкой планируется охватить более 55% учащихся.


В контексте работы по повышению качества образования важное место занимает и такое направление деятельности, как олимпиадное движение. Серьёзная работа в этом направлении на Бешенковиччине уже ведётся. Если в 2014 году насчитывалось 35 победителей районных предметных олимпиад, то в 2015-м их было 65, в 2016-м – 73. Составлена районная база данных «Одарённые дети», которая позволит проследить работу с учащимися в разрезе их интересов.


Второй год действует решение районного исполнительного комитета по премированию и награждению учащихся, которые стали победителями областных и республиканских олимпиад и конкурсов, проводится районный праздник «Путь к успеху». В 2015 году премиями райисполкома были награждены 40 учащихся, в 2016-м – 44 человека.


В 2015-2016 учебном году отделом образования, спорта и туризма райисполкома была организована Малая олимпиада по предметам для учащихся 1-4-х и 5-9-х классов. Её победителями стали 147 учащихся из девяти учреждений образования района. Это и есть наши будущие «олимпиадники», необходимо только правильно выстроить работу с этими детьми. Важным моментом остаётся и работа по организации межшкольных факультативов. В этом направлении отмечена работа учителя химии СШ №1 райцентра В. Н. Роскач. В новом учебном году педагогам и учащимся будет предложена работа 19 межшкольных факультативов в учреждениях образования райцентра, продолжится сотрудничество с вузами г. Витебска. Также планируется создать на каникулах на базе гимназии профильный лагерь по подготовке к олимпиадам.


В решении вопросов развития одарённости важна экспериментальная и инновационная деятельность учреждений образования. В прошлом году созданы и успешно работали пять экспериментальных площадок: ясли-сад №1 и №6 г. п. Бешенковичи занимались по теме «Развитие математических способностей детей дошкольного возраста в процессе использования блоков Дьенеша и палочек Кюизенера», гимназия и СШ №2 райцентра опробовали модели инновационной педагогической системы «Школа экологической культуры», СШ №1 райцентра и Бочейковская СШ внедряли модели проектной деятельности в образовательном процессе на I ступени общего среднего образования, Ржавская детский сад-СШ работала по теме «Школа как социокультурный центр гражданско-патриотического воспитания в условиях агрогородка».


Далеко не последнее место в развитии одарённости детей занимает исследовательская деятельность учащихся. С 2005 года в районе проходит научно-исследовательская конференция «Первый шаг в науку». Число участников этого мероприятия растёт, качество работ улучшается. На педагогической конференции слова благодарности прозвучали в адрес учащихся Верховской школы и учителя Е. П. Ковалевской за работу по энергосбережению, учителя гимназии В. В. Гаськова и его воспитанников, которые завоевали диплом на областном конкурсе по энергосбережению.


Ещё одним направлением по повышению качества образования станет подготовка к ЦТ. К сожалению, в этом учебном году лишь 8 учащихся сдали тестирование на максимальные баллы (86-100): 4 – по русскому языку, 3 – по белорусскому языку, 1 – по истории. Вместе с тем 14 педагогов района в личном рейтинге подготовки учащихся к поступлению в вузы имеют достаточно хорошие результаты.


Не менее актуальный вопрос – активное внедрение информационно-коммуникативных технологий в образование. К слову, в 2015 году всеми учреждениями образования района были созданы сайты. На программно-аппаратные средства, их обслуживание в прошлом году затрачено более 10 млн рублей. Средняя нагрузка компьютерных классов – 37 часов в неделю. В СШ №1 райцентра в этом году апробировали такой современный сервис, как «Электронный дневник/электронный журнал». Планируется участие СШ №2 райцентра в проекте «Электронная школа».


В нашем районе сложилась система воспитательной работы, есть квалифицированные кадры, правильно расставлены приоритеты, заметна роль районного Центра детей и молодёжи, ФСК «Двина». В организации воспитательной работы отмечены коллективы СШ №2 райцентра, Островенской д/сада-СШ, Бочейковской СШ, Верховской СШ. С 2015 года в районе возрождены традиции школьного туризма, основательно эта работа поставлена в Островенской школе. Слова благодарности прозвучали и в адрес учителя физической культуры и здоровья Кореневской д/сада-СШ В. В. Кухто.


Система общего среднего образования сегодня представлена 9 учреждениями, в которых обучаются 1418 школьников, работают 7 дошкольных учреждений и 3 комплекса школа-сад, где воспитываются 550 детей. К сожалению, закрываются малокомплектные школы на селе. Вот и в новом учебном году на карте района станет на 5 учреждений образования меньше: закрылись Дроздовский и Храповищенский детские сады, Осиновская начальная школа, Рубежская и Синицкая д/сады-начальные школы.


Система образования – это большой, сложный и уникальный организм, где душевная теплота и мудрость, профессиональная заинтересованность и смелость позволяют создавать удивительные миры, совершать великие открытия. Своеобразными уроками профессионализма были выступления методиста по дошкольному образованию учебно-методического кабинета и заведующей УМК отдела образования, спорта и туризма райисполкома Т. Г. Шилович и О. М. Довгяло, директора центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Е. И. Мороз. О роли учителя в обеспечении качества образования говорила учитель русского языка и литературы гимназии В. Д. Василевич. «Эффективная форма профильного образования: от инновации к практике» – такова была тема выступления заместителя директора по учебной работе СШ №2 райцентра Ю. Л. Серебро. О состоянии физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях образования района доложил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома А. И. Ерашов.


Как известно, бывших учителей не бывает. Уважаемые ветераны педагогического труда, Учителя с большой буквы в этот праздничный день принимали тёплые слова поздравлений и цветы. Не оставили без внимания и именинников августа, им также желали долгих лет жизни, благополучия и тепла от родных.


Пожалуй, без поздравлений в этот день не обходилось ни одно выступление. От имени районного исполнительного комитета к участникам педагогической конференции обратился Н. А. Заблоцкий. Николай Анатольевич поздравил учителей с новым учебным годом, пожелал им успехов в их нелёгком, но таком нужном и востребованном труде, вручил заслуженные награды.


За достижение высоких результатов в воспитании и обучении детей, добросовестный труд в системе образования Почётными грамотами управления образования облисполкома отмечены заведующая яслями-садом №1 г. п. Бешенковичи Алла Ивановна Аксёнова и заместитель директора по учебной работе гимназии Светлана Яковлевна Баранок. Почётные грамоты райисполкома вручены Юлии Захаровне Кошелаповой, заместителю директора по учебной работе Островенской д/сада-СШ, Владимиру Викторовичу Кухто, учителю физической культуры и здоровья Кореневской д/сада-СШ, Юлии Викторовне Лисовской, бухгалтеру централизованной бухгалтерии отдела образования, спорта и туризма райисполкома.


В списке награждённых Почётными грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома – Елена Леонидовна Авласёнок, учитель начальных классов СШ №1, Лилия Викторовна Солохо, учитель русского языка и литературы СШ №1, Валентина Николаевна Роскач, учитель химии СШ №1, Елена Викторовна Стельмах, учитель химии СШ №1, Татьяна Ефимовна Адамович, учитель биологии СШ №1, Инна Анатольевна Подольская, учитель немецкого языка СШ №1, Елена Леонидовна Свиридова, заместитель директора по учебной работе СШ №2, Наталья Ивановна Новикова и Елена Ивановна Сапего, учителя начальных классов СШ №2, Марина Игоревна Пак, учитель-дефектолог СШ №2, Татьяна Дмитриевна Воронько, учитель английского языка СШ №2, Диана Викторовна Ружинская, учитель английского языка гимназии, Николай Викторович Ружинский, учитель физической культуры и здоровья гимназии, Вера Дмитриевна Василевич, учитель русского языка и литературы гимназии, Марина Сергеевна Гальковская, учитель немецкого языка гимназии, Виталий Алексеевич Горбачёв, учитель истории гимназии, Наталья Петровна Корпусь, учитель химии и биологии Кореневской д/сад-СШ, Светлана Валерьевна Ружинская, заместитель директора по учебной работе Бочейковской СШ, Светлана Владимировна Тихонова, учитель истории Кореневской д/сада-СШ, Игорь Валентинович Гончаров, учитель истории Островенской д/сада-СШ, Василий Васильевич Донец, приёмный родитель, Наталья Владимировна Шипко, методист учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма, Елена Фёдоровна Берестень, заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада №6 г. п. Бешенковичи, Ирина Леонидовна Дрик, воспитатель яслей-сада №1 г. п. Бешенковичи, Любовь Дмитриевна Григорович, методист районного Центра детей и молодёжи, Леонид Борисович Леганьков, тренер-преподаватель ДЮСШ, Николай Степанович Галыня, директор ФСК «Двина», Светлана Геннадьевна Гневко, воспитатель центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.


Система образования развивается из года в год. Изменяется внешний облик школ, дошкольных и внешкольных учреждений. Для этого педагогические коллективы прилагают немало усилий. На августовской конференции лучшие учреждения образования, которые поднялись выше других в рейтинге по оценке готовности к новому учебному году, получили заслуженные награды. В этот раз лидерами стали гимназия (1-е место), Островенская д/сад-СШ и Улльский детский сад (2-е и 3-е место соответственно). Отмечены также коллективы Бочейковской СШ, СШ №1 райцентра, яслей-сада №6 г. п. Бешенковичи, Верховского детского сада и районного Центра детей и молодёжи.


Украшением мероприятия стали концертные номера, которые на протяжении всей конференции учителям дарили их коллеги и воспитанники районного Центра детей и молодёжи. Расходились все с хорошим настроением, интересными планами и надеждами на новый учебный год.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *