В Бешенковичах состоялось торжественное открытие стоматологического отделения

К сведению

Накануне католического Рождества Христова состоялось торжественное открытие после реконструкции стоматологического отделения УЗ «Бешенковичская ЦРБ».


Многочисленные гости, в числе которых были начальник управления здравоохранения облисполкома, доктор медицинских наук, профессор, член Совета Республики Ю. Н. Деркач, начальник управления региональной политики Администрации Президента Республики Беларусь, депутат Витебского областного Совета депутатов по Бешенковичскому избирательному округу А. В. Матюшко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И. Ф. Мартынов, приехали в минувшую пятницу в Бешенковичи, чтобы разделить с депутатским корпусом и жителями района радость открытия обновлённого объекта.


Основной стратегической целью здравоохранения Беларуси, и Витебской области в частности, как отметили в своих выступлениях Ю. Н. Деркач и И. Ф. Мартынов, является сохранение и укрепление здоровья населения, повышение уровня и качества жизни. «На Витебщине открываются новые объекты, увеличивается рождаемость, сокращается смертность, и мы начинаем прирастать. Это, наверное, самое главное. А медицинские работники, получив такие современные условия работы, естественно, обеспечат и доступность, и качество услуг», – подчеркнул Юрий Николаевич.


Безусловно, сегодня здравоохранение Бешенковиччины поднято на высокий уровень, каждый житель района может пройти качественное обследование с использованием современного оборудования, появилась возможность применения новых методов диагностики на ранних стадиях заболевания. И не случайно за достигнутые показатели в сфере социально-экономического развития за 2015 год Бешенковичская центральная районная больница занесена на Республиканскую доску Почёта. Поэтому марку нужно держать и дальше.


Обновлённое от окон и дверей до мебели и оборудования стоматологическое отделение, воздушные шары повсюду только усиливали праздничное настроение. Как и всякий день рождения, праздник получился богатым на поздравления и подарки. После того, как была перерезана красная ленточка, главный врач А. В. Керемша принял из рук председателя райисполкома Л. К. Пеньковского паспорт на новенький телевизор, а от председателя райсовета депутатов Г. М. Шведова – документы на СВЧ печь. Не с пустыми руками пришли на праздник и другие гости…


Все строительные работы здесь провели работники ПМК-41. На реконструкцию терапевтического отделения под стоматологическое направлено порядка 180 тысяч рублей из областного бюджета (благодаря поддержке начальника управления здравоохранения облисполкома Ю. Н. Деркача и начальника управления региональной политики Администрации Президента А. В. Матюшко) и около 50 тысяч рублей – из районного.


Более 100 тысяч рублей израсходовано на покупку оборудования. К слову, в приобретении двух стоматологических установок для лечения зубов в качестве спонсорской помощи помог депутат Палаты представителей Национального собрания И. Ф. Мартынов. В адрес всех этих людей руководитель района Л. К. Пеньковский выразил слова благодарности и подчеркнул:


– Я всегда говорил, что заработаем, то будем вкладывать в развитие медицины и образования. Ещё надо решить вопрос по зубопротезной лаборатории, думаю, и его закроем в первом квартале нового года. И тогда отделение заработает на полную мощность. Всё это сделано для пользы Бешенковичского района и его жителей. Теперь придвинцы смогут на месте получить все необходимые стоматологические услуги, не придётся ездить в Витебск, как раньше.


Безусловно, открытие обновлённой стоматологии и приобретение современного медицинского оборудования позволит обеспечить потребности жителей района в качественном и комфортном виде стоматологических услуг. Кроме того, в этом году райбольнице выделены средства на покупку двух медицинских автомобилей, оборудования для диагностической лаборатории, полностью завершена компьютеризация учреждения, введены электронные рецепты.


Приоритетами в оказании медицинских услуг были и остаются её эффективность, качество и доступность. В этом участники торжественного открытия смогли убедиться лично в ходе экскурсии по стоматологическому отделению. Экскурсанты отметили идеальную чистоту, простор и комфорт «внутреннего мира» стоматологии.


«Теперь и у нас не хуже, чем в больницах Витебска», – заметил кто-то из гостей. И возразить было нечего. А планов у медицинских работников на грядущий год много: увеличить ожидаемую продолжительность жизни, уменьшить коэффициент смертности трудоспособного населения, увеличить экспорт услуг на 7%, приступить к замене кровли главного и терапевтического корпусов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *