В Бешенковичском районе открылся имиджевый объект МЧС — учебный класс Путешествие в страну безопасности

Демографическая безопасность

Одним из актуальных и инновационных направлений в области пропаганды безопасности жизнедеятельности, а также популяризации и формирования положительного мнения о профессии спасателя в Республике Беларусь является создание так называемых имиджевых объектов МЧС.


На базе ГУО «Бешенковичский районный социально-педагогический центр» открылся такой имиджевый объект МЧС, другими словами – учебный класс «Путешествие в страну безопасности».


– Имиджевый объект создавался с целью проведения обучающих, профилактических мероприятий, направленных на формирование навыков безопасного поведения у детей дошкольного и школьного возраста, – рассказала инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Ю. И. Костюкова. – К слову, комнату безопасности первыми посетили воспитанники ГУО «Ясли-сад №5 г. п. Бешенковичи». В начале встречи мы побеседовали с ребятами про пожароопасный период. В ходе диалога дошколята рассказывали о правилах безопасности, а инспектор дополняла их ответы последствиями опасных игр с огнём.


Урок безопасности проходил в игровой форме: с детьми проводилась игра «Что делать можно, что – нельзя». За столиками их ждали обучающие раскраски от МЧС. Ребята с интересом раскрашивали пожарные машины и спасателей, собирали обучающие мозаики. С помощью плакатов ОБЖ были разобраны алгоритмы действий в различных чрезвычайных ситуациях.


Далее воспитанники на телефонном аппарате отработали алгоритм вызова 101 и сообщения о пожаре. Конечно же, в этот день малыши примерили боевую одежду и форму спасателей-пожарных.


Чтобы дошколята немножко отдохнули, их вниманию был продемонстрирован мультфильм «Волшебная книга МЧС». В конце урока безопасности ребятам вручили книжку «Приключения Даши в стране безопасности».


– Бешенковичский отдел по чрезвычайным ситуациям выражает благодарность руководству Бешенковичского районного узла электросвязи, инженеру-технологу КУП БО «Бешенковичи КБО» Ирине Анатольевне Дорожкиной, работникам швейного цеха райпо Татьяне Игоревне Фроловой и Галине Алексеевне Петуховой, директору магазина «Сириус» Елене Валерьевне Генетовой, коллективам яслей-садов №1, №5, №6 г. п. Бешенковичи за оказанное содействие в создании имиджевого объекта. Особой благодарности за проделанную трудоёмкую работу заслуживает педагог дополнительного образования РЦДиМ Марина Николаевна Гайсёнок, – пользуясь случаем, отметила Юлия Игоревна.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *