Совместное учение вооруженных сил Беларуси и России Запад-2017

Тема недели

Совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017» прошло 14-20 сентября. На территории Беларуси были задействованы полигоны Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, два полигона ВВС и войск ПВО — Ружанский и Домановский, а также два участка местности в Витебской области — Дретунь и Глубокое. В России оно проходило на полигонах Лужский, Струги Красные и Правдинский в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.


При определении замысла учения «Запад-2017» учитывались современные подходы к применению войск (сил) на основе опыта современных вооруженных конфликтов. В основу замысла положен вариант возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанный с возрастанием активности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку. При этом противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Беларуси: с одной стороны — «Северные», включающие Союзное государство, с другой — «Западные» — коалиция заинтересованных государств.


Численность личного состава, участвующего в учении, составила около 12,7 тыс. военнослужащих. При этом в Беларуси задействовано около 10,2 тыс. человек (от Беларуси — немногим более 7 тыс., России — около 3 тыс.), 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков. Использовано до 150 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 40 самолетов и вертолетов. «Запад-2017» прошел в два этапа. Первый длился трое суток. Во время него была завершена подготовка войск к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника, проведено наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов. На втором этапе учения отработаны вопросы управления войсками в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в условиях быстро меняющейся обстановки.


Беларусь пригласила для наблюдения за учением представителей международных организаций: ООН, ОБСЕ, Организации Североатлантического договора, СНГ, ОДКБ, Международного комитета Красного Креста, а также военно-дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных при посольствах своих стран в Беларуси — всего более 80 человек. На учение прибыли военные наблюдатели из Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии.


Ход учения широко освещается в СМИ. Большую заинтересованность в освещении учений высказали иностранные медиа. В адрес белорусской стороны поступило беспрецедентное количество обращений с просьбой об аккредитации — около 270. Заявки получены от информагентств, изданий и телеканалов изо всех стран-соседей, а также Великобритании, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, США, Турции, Финляндии, Франции, Швеции. Учение освещают также журналисты из Катара, Республики Корея, Японии.


Лукашенко принял участие в учении «Запад-2017» на полигоне Борисовский


Президент Беларуси, Главнокомандующий Вооруженными Силами Александр Лукашенко принял участие в совместном стратегическом учении вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017».


По прибытии на 227-й общевойсковой полигон Борисовский Александр Лукашенко посетил вспомогательный пункт управления региональной группировки войск (сил) Беларуси и России, а также вспомогательный пункт управления 1-й танковой армии Западного военного округа Вооруженных Сил России.


Президенту доложили о развитии военно-политической обстановки в Европейском регионе и ее влиянии на обеспечение военной безопасности Союзного государства, о порядке применения армии, в том числе во взаимодействии с группировкой войск, действующей на северо-западном операционном направлении.


Глава государства также осмотрел подвижной пункт управления командующего РГВ(с). Данный бронированный автомобиль отечественного производства оснащен самыми современными средствами связи, которые позволяют управлять войсками непосредственно в движении.
«Молодцы! За короткий промежуток времени сделали хорошую систему», — отметил глава государства.


Лукашенко: совместная военная деятельность Беларуси и России служит исключительно защите национальных интересов


Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на Борисовском полигоне во время смотра войск, участвующих в совместном стратегическом белорусско-российском учении «Запад-2017».


Президент отметил, что современная военно-политическая обстановка характеризуется нарастанием активности в военной деятельности по всему миру.


В этих условиях Беларусь вместе с братской Россией обеспечивает безопасность Союзного государства, а также стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности в восточноевропейском регионе.


«Мы всемерно поддерживаем необходимый военный потенциал и совместно принимаем меры по предотвращению военных угроз Беларуси и России, совершенствованию функционирования региональной группировки войск. При этом совместная военная деятельность и сотрудничество с Россией в проведении учений не направлены против третьих стран и служат исключительно защите наших национальных интересов», — подчеркнул Александр Лукашенко.


В этом, по словам главы государства, смогли убедиться представители военно-дипломатического корпуса и многочисленных международных организаций, присутствующие на завершающем этапе учения.


«Мы никому не угрожали и угрожать не собираемся. С наших земель не исходили угрозы и войны, но тот, кто приходил на эту землю, всегда получал достойный отпор. Это идеологическая составляющая наших учений. Другой нет и быть не должно», — заявил белорусский лидер.


Лукашенко: цели учения «Запад-2017» достигнуты


«Цели, которые ставились, достигнуты. Мы все задачи полностью реализовали», — сказал белорусский лидер.


Президент отметил, что основная фаза учения прошла в Беларуси на шести полигонах и двух участках местности. При этом отрабатывались действия не только непосредственно вооруженных сил, но и территориальной обороны.
Глава государства высказал слова благодарности всем журналистам, которые, по его словам, просто блестяще отработали это учение как на этапе подготовки, так и на этапе проведения.


«Должен прямо сказать, что цели, которые поставлены в широком плане перед учением, были реализованы не только на белорусских полигонах, но и на российских. Все элементы учения мы отработали. Результаты мы еще подведем более конкретно, но в целом задачи решены», — сказал Александр Лукашенко.


Говоря о проведении учений, Президент подчеркнул, что лучше что-то демонстрировать, чем воевать.


«Мы ни от кого не скрывали эту демонстрацию, показали способность вооруженных сил России и Беларуси по обороне союза и интересов наших государств. Это действительно была демонстрация наших возможностей, без этого нельзя», — отметил белорусский лидер.


В целом Президент не заметил каких-либо недостатков по ходу учения. «Все было на очень высоком уровне, и это учение не носило показушный характер. Это было абсолютно практическое учение, как это будет, не дай Бог, конечно, в реальной обстановке», — резюмировал он.


«Отработали с высоким качеством» — Лукашенко оценил итоги учения «Запад-2017»


«Учение проведено согласно утвержденному замыслу, поставленные цели достигнуты, учебные вопросы отработаны с хорошим качеством. На должном уровне решены задачи по совместной обороне в условиях современных вызовов и угроз безопасности», — подчеркнул Александр Лукашенко.


Прошедшие маневры позволили повысить уровень слаженности органов военного управления и оперативной совместимости штабов различных уровней, а также боевую и, самое главное, товарищескую взаимопомощь белорусов и россиян при выполнении учебно-боевых задач.


«Командиры и штабы получили хорошую практику в планировании действий войск. Показаны высокий уровень и мастерство в полевой, воздушной выучке личного состава соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки», — отметил Президент.


Учение «Запад-2017» также позволило апробировать на практике положения новых уставных документов, определить дальнейшие пути сотрудничества в интересах развития вооруженных сил и укрепления обороноспособности двух государств.


Лукашенко об опасениях от присутствия российских войск в Беларуси: надо успокоиться


Президент Беларуси Александр Лукашенко советует успокоиться тем, кто опасается присутствия на белорусской территории российских войск в ходе совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017». Об этом глава государства заявил журналистам после наблюдения за ходом учения.


Представитель немецкого телевидения поинтересовался, может ли дать глава белорусского государства гарантию, что российские войска оставят территорию Беларуси по завершении учения. «По-моему, эти гарантии уже даны много раз еще до этих учений», — подчеркнул белорусский лидер.


Он отметил, что и на предыдущие подобные учения привлекались российские войска примерно в таком же количестве. «Надо успокоиться вашим друзьям. Передайте им: пусть живут спокойно, мы не будем воевать против кого бы то ни было, если нас никто не будет трогать. Это самая большая гарантия», — заявил Президент.


Что касается присутствия российских войск, он заверил, что через неделю этот вопрос отпадет сам по себе. «Вы не волнуйтесь, мы не агрессивное государство, мы и так настрадались от войны, и вы тоже, хоть вы и воевали против нас, — сказал глава государства. — Поэтому ни вы не хотите воевать, я думаю, а мы тем более не хотим. Мы только-только восстановили довоенный уровень населения. С нашей земли никогда не исходили войны. Мы только от них страдали».


Александр Лукашенко добавил, что хочет, чтобы белорусский народ понимал, что в случае чего в государстве есть чем защитить своих людей и семьи.
«Я хочу обычной человеческой безопасности, к которой стремятся все государства. Никакой атаки вы от нас не ждите — ни в Германии, ни в Польше, ни в странах Балтии, а тем более в родной Украине», — подчеркнул он.


Лукашенко: попытка дискредитации белорусско-российских учений была крайне непрофессиональной


Отвечая на вопрос по поводу опасений накануне учений со стороны ряда западных политиков и военных, касающихся в частности того, что не все российские войска могут быть выведены с территории Беларуси, Александр Лукашенко сказал: «Я с удовольствием прокомментирую это спустя некоторое время, когда все войска, которые были привлечены на учения, будут в местах постоянной дислокации, в том числе и российские».


Тем, кто предпринимал попытки дискредитации белорусско-российских учений, Президент посоветовал «хотя бы научиться это делать по-настоящему». Глава государства подчеркнул, что при численности белорусской армии в 75 тыс. присутствие нескольких тысяч российских войск в Беларуси ничего бы не изменило. «Если нам надо решать какие-то проблемы, мы их будем решать, и в случае какого-то столкновения на западном направлении интересы России и Беларуси прежде всего начинает защищать и вступает в войну белорусская армия. И спустя некоторое время по замыслу и нашим военным планам сюда мгновенно подключаются части Вооруженных Сил России», — отметил белорусский лидер.


Он подчеркнул, что попытка дискредитации была крайне непрофессиональной. «Но давайте подождем, что они будут говорить после того, как все вооруженные силы, и России, и наши, окажутся в местах своего постоянного пребывания», — сказал Александр Лукашенко.


Лукашенко и Путин заранее определились с раздельным участием в учении «Запад-2017»


«Мы договорились, что поскольку все-таки основная фаза действительно здесь (в Беларуси. — Прим. БЕЛТА), но очень крупные учения проходили как раз в Ленинградской области, то Президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я — уже в центре», — заявил глава государства.


«Я нашим военным и россиянам благодарен, что они мне основную фазу предложили для контроля и поручили именно центральное направление. А вообще мы раньше планировали вместе присутствовать на учении, но по ходу определились, что нам все-таки надо более широко охватить это учение, чтобы люди видели президентов — где они работают, как», — добавил Александр Лукашенко.


Лукашенко: ВПК Беларуси продолжит глубокую модернизацию вооружения, но разрабатываются и новые образцы


Одним из направлений развития армии и ее технического оснащения глава государства назвал глубокую модернизацию уже имеющегося вооружения и техники. Александр Лукашенко уверен, что необязательно закупать какие-то дорогостоящие новые образцы за миллионы долларов, если возможно модернизировать то, что уже имеется и получить сравнимые характеристики. «Мы это умеем делать — и летательные аппараты, и бронетехнику, и стрелковое оружие», — подчеркнул Президент.


Вместе с тем ведется работа над новыми видами вооружения. Пример этому — ракетная система «Полонез» или отечественные бронемашины. Глава государства акцентировал внимание, что работа ведется прежде всего по тем образцам техники, которые могут быть востребованы в условиях современных военных конфликтов. «Война не будет фронт на фронт. Будут локальные бои. Нам для обороны нужны очень подвижные части, и последние войны в мире ориентирует нас на то, чтобы мы имели мобильные подразделения», — заявил он.


«Самое современное высокоточное оружие типа «Полонез». В этом направлении мы очень серьезно работаем. Не хочу раскрывать детали, но мы действительно работаем. Мы очень многого добились по беспилотным летательным аппаратам, сегодня невозможно воевать, не имея беспилотников. Конечно, мы создаем и ударные беспилотники — без этого нельзя. Они скоро будут поставлены на вооружение», — сказал белорусский лидер.


В Беларуси удалось сохранить предприятия и школы в сфере ВПК, и они востребованы.


«По всем направлениям мы научились делать и будем расширять этот спектр. Не только потому, что надо вооружить нашу армию, — в мире очень большой спрос на глубокую модернизацию, создание новой техники. То, что мы умеем, не только производим для себя, но и успешно продаем на международных рынках», — отметил глава государства.


Президент подчеркнул, что Беларусь при этом ничего запрещенного не делает и не поставляет в другие государства.


Лукашенко объявил благодарность участникам учения «Запад-2017»


Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил благодарность всему личному составу, принявшему участие в совместном стратегическом учении «Запад-2017» на белорусской территории.


Глава государства поздравил военнослужащих с успешным завершением учения и пожелал им дальнейших успехов в ратном труде по надежному обеспечению безопасности и мирного труда двух братских народов. «Всему личному составу, принимавшему участие в учении «Запад-2017″ на территории Беларуси, объявляю благодарность», — заявил Александр Лукашенко.


Президент добавил, что не первый раз принимает участие в учении «Запад». «У каждого из старших офицеров, генералов в этих учениях что-то и личное. Так же, как и у меня», — сказал Александр Лукашенко.


Глава государства, в частности, вспомнил учение «Запад-81». «Совсем молодым лейтенантом мне приходилось участвовать в этих учениях. Я сравниванию те учения и нынешние: выучка и уровень значительно выросли. Вы совсем другие солдаты и офицеры.


Но цели у нас те же — защитить независимость наших государств, наши национальные интересы и просто защитить наши семьи», — подчеркнул Президент.


Александр Лукашенко также обратил внимание, что нынешнее учение стало самым значимым и масштабным мероприятием в системе совместной подготовки органов военного управления и войск Беларуси и России в 2017 году. «Символично, что учение проходило на белорусской земле, где в годы Великой Отечественной войны развернулось небывалое по масштабам всенародное сопротивление агрессору. Мы свято помним и гордимся подвигом поколения победителей, спасшего человечество от фашизма. Быть достойными их наследниками — значит всемерно укреплять общую военную безопасность», — заявил белорусский лидер.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *