Роддома Беларуси откроют для посещения родственников

Актуально Общество

Министерство здравоохранения Беларуси утвердило регламент посещения родильных домов и акушерских отделений, согласно которому навестить маму и новорождённого ребенка могут все желающие родственники. Как утверждают специалисты, открытие родильных домов сможет снять напряжённость между родителями и медработниками, если таковая существует.

Медработники объяснят, как правильно ухаживать за ребёнком, что молодых родителей должно насторожить и как при этом действовать, чтобы потом, после выписки домой, у семейной пары не возникали стрессовые ситуации. Посещать родильницу и новорождённого ребенка можно при их удовлетворительном состоянии с разрешения лечащего врача. Предполагается, что молодая мама самостоятельно определит тех, кто сможет приходить в роддом.

Желающие посетить роддом не должны иметь признаков инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи, сыпи и др.), а также признаков алкогольного опьянения. Во время санитарно-противоэпидемических мероприятий посещения разрешены в средствах индивидуальной защиты (маски, шапочки, халаты, бахилы). Предполагается, что на основании регламента будут разработаны и утверждены документы для посещения каждого роддома или акушерского отделения с учётом их особенностей.
Во многих странах Европы роддома открыты для посещения родственников. Сейчас эта практика внедряется и в организации здравоохранения Беларуси.

По материалам БелТА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *