Жители Бешенковичского района могут выразить своё мнение о раздельном сборе мусора в экологическом конкурсе

Актуально Год малой родины

В Год малой родины в рамках экологической кампании «Обустроим малую родину» в нашем районе реализуется проект «Действуй сегодня, помогай сейчас!».

Его организатором выступил экологический отдел районного Центра детей и молодёжи  при поддержке райисполкома, райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, райпо, УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник».  Среди множества мероприятий проекта организаторы предусмотрели и проведение конкурса.

Его целью является формирование экологической культуры населения, вовлечение жителей района в процесс раздельного сбора отходов и увеличение объёмов заготовки вторичных материальных ресурсов. Задачи конкурса —  информировать население о проблеме сбора и утилизации коммунальных (бытовых) отходов и о преимуществах их раздельного сбора; способствовать снижению загрязнения нашего горпосёлка, улучшению экологической обстановки; привлечь внимание всех жителей района к проблеме раздельного сбора отходов; воспитать чувство ответственности к окружающей среде. К слову, все цели и задачи конкурса созвучны с целями и задачами самого проекта «Действуй сегодня, помогай сейчас!».

Конкурс проводится с 1 августа  2018 года по 15 мая 2019 года.

Определены три номинации. Первая из них — «Живи в согласии с природой». Это конкурс плакатов. Работы принимаются в трёх возрастных категориях: 9-12 лет; 13-17 лет; 18 лет и старше. Сюжет плакатов может быть посвящён любому вопросу в сфере раздельного сбора отходов, обращения с ними.

Оформление работы должно быть в цветном варианте на листах форматом от А3 до А2, техника исполнения любая. На обратной стороне плаката в  печатном виде или от руки указываются: фамилия, имя, отчество автора/авторов, возраст на момент выполнения работы, полный домашний адрес, домашний телефон, мобильный телефон  (для возрастной категории до 18 лет — фамилия, имя, отчество одного из родителей или законного представителя, контактный телефон), учреждение образования или место работы.

Ещё одна номинация — «Эко-репортаж» (конкурс репортажей о раздельном сборе отходов). В данном случае работы принимаются в двух категориях:  видеоролик и  текст (рассказ, заметка, интервью) с фотографиями. В каждой категории работы оцениваются по трём возрастным группам: 9-12 лет; 13-17 лет; 18 лет и старше. Репортаж может быть посвящён любому вопросу в сфере раздельного сбора отходов (например: обращение с отходами в Бешенковичском районе, в семье, на предприятии, в учебном учреждении и т. п.; предложения о раздельном сборе отходов, пропаганда раздельного сбора отходов и др.) и подготовлен на основе информации, впечатлений, полученных автором/авторами.

А теперь о требованиях, предъявляемых к оформлению работ. Текст с фотографиями высылается в виде презентации. Видео должно быть на русском языке, длительностью не более 5 минут на DVD или CD носителях.  К работе прилагается информационный лист, в котором указываются: фамилия, имя, отчество автора/авторов, возраст, полный домашний адрес, домашний телефон, мобильный  телефон, телефон  (для возрастной категории до 18 лет — фамилия, имя, отчество одного из родителей или законного представителя, контактный телефон), учреждение образования или место работы.

В третьей номинации «Зелёная планета глазами детей» принимают участие творческие коллективы,  которые в художественной форме отражают проводимую просветительскую и природоохранную работу среди учащихся и местного населения по вопросам сохранения природных богатств (всевозможные экологические акции, игровые программы, викторины и прочее). Для этого на конкурс необходимо представить отчёт в печатном виде с фотографиями (формата А4 со стандартными полями, шрифт TimesNewRoman, межстрочный интервал 1.0). На титульном листе указывается  номинация, название коллектива, возраст участников, название учреждения, название проводимого(ых) мероприятия(ий) (акции(ий)), фамилия, имя, отчество руководителя проекта, адрес,  контактный телефон).

Работы для участия в конкурсе представляются не позднее 1 мая 2019 года в экологический отдел ГУДО «Бешенковичский районный Центр детей и молодёжи» по адресу: 211361, г.п. Бешенковичи, ул. Володарского, 18, тел. 4-13-74, или в Бешенковичскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по адресу: 211361, г. п. Бешенковичи, ул. Коммунистическая, 10, тел. 6-32-74.

Победители конкурса будут награждены дипломами и подарками. Кстати, один человек (автор) может участвовать в нескольких номинациях.

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *