Крещенские омовения планируются в Бешенковичах на «Чистых прудах»

Актуально Общество

Крещение Господне, или Богоявление, – христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Поэтому вода считается символом этого дня, и многие люди верят в то, что, окунувшись три раза, избавляешься от грехов.

Традиция совершать на Крещение, 19 января, омовения сохраняется по сей день. В Бешенковичах для этого также будет организована крещенская купель. Местом проведения крещенских купаний в райцентре уже третий год подряд официально определён водоём «Чистые пруды» вблизи УЗ «Бешенковичская ЦРБ», где, согласно протоколу поручений районного исполнительного комитета, на Крещение будет обустроена прорубь для омовения. Это единственное в районе место, где организовано безопасное проведение таинства. Кстати, по данным районной организации ОСВОД, ежегодно участие в крещенских омовениях принимают более 300 наших земляков.

В протоколе оговариваются поручения различным организациям, которые должны обеспечить безопасность населения во время проведения обряда купания. Так, на Крещение с полудня и до 21 часа здесь будут дежурить спасатели РОЧС совместно с бригадой «скорой помощи» и членами ОСВОДа. Охрану общественного порядка обеспечит РОВД. Бешенковичское райпо позаботится о том, чтобы придвинцы, которые придут купаться, могли согреться у палатки горячим чаем. Торговая точка будет работать с 12 до 15 часов.

Взять освящённую воду в Свято-Ильинской церкви можно будет 19 января с 10 часов 30 минут до 17 часов. Доставку в храм питьевой воды взял на себя МПП ОАО «Лепельский МКК», исследование её качества поручено РЦГЭ. Купель на «Чистых прудах» будет освящена с 12 до 13 часов.
Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: