Чемпионат Европы по биатлону начался с «Гонки легенд»

Актуально Спорт

В эти дни в Беларуси, с 18 по 24 февраля, в республиканском центре олимпийской подготовки «Раубичи» проходит открытый чемпионат Европы по биатлону. Началом этих больших биатлонных стартов стал фестиваль «Гонка легенд».

Легенды биатлона и лучшие «снежные снайперы» страны. Фото БелТА,

     В мероприятиях приняли участие 20 известных биатлонистов, добивавшихся значительных побед в своей спортивной карьере. В их числе – восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален, супруг белорусской биатлонистки, четырёхкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой, которая является идейной вдохновительницей фестиваля, председатель Союза биатлонистов России Владимир Драчёв, серебряный призёр Олимпийских игр, многократный чемпион мира (с 2002 по 2006 годы выступал за сборную Беларуси).

     Интересной и насыщенной получилась программа мероприятий, в которую был включён также мастер-класс для финалистов республиканских соревнований среди детей и подростков «Снежный снайпер» и турнира «Кубок Белорусской федерации биатлона», автограф-сессия участников «Гонки легенд» в спортивном зале. Как говорится, всё великое начинается с малого, путешествие в тысячу километров – с одного шага, а, если быть точнее, с намерения этот шаг сделать. Руководствуясь таким принципом, многие успешные люди начинали свой путь к мечте.

     От состязания к состязанию совершенствуют мастерство и юные лыжники Бешенковиччины. Районный этап соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» принёс им головокружительный успех, и ребята поехали защищать честь своей малой родины на областных состязаниях. Их было семь: островенские школьники Олег Поляков и Никита Грицкевич, гимназистка Ирина Дорожкина (кстати, завоевала 2-е место среди участников-девятиклассников), Максим Бабарень, Владислав Романчук (занял 3-е место) и Алла Апатова (5-е место) из СШ № 2 г. п. Бешенковичи, Елена Лукашова из СШ № 1 райцентра. Спортсмены хоть и не вышли в финал, но выступили достойно, заняв 15-е место среди 25 команд-участниц.

Подготовила Мария САНЬКО



Теги: