Комиссия по координации работы по содействию занятости населения Бешенковичского района решала важные вопросы на очередном заседании

Актуально В райисполкоме Главное Декрет №3 - в действии Общество

На минувшей неделе в малом зале райисполкома под председательством Г. М. Шведова – пред­седателя районного Совета депутатов – прошло очередное заседание постоянно дейст­вующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, на которой при­сутствовала консультант управления политики занятости Министерства труда и со­циальной защиты Республики Беларусь Т. Е. Витковская.

Основные задачи данных меро­приятий – координировать в регионе работу по реализации норм Декрета № 3, разъяснять и информировать население.

Идёт заседание комиссии по координации работы по содействию
занятости населения.На заседании специ­аль­ной комиссии рассмо­трели че­ты­ре  заявления трудоспо­соб­ных не за­нятых в эко­номике граж­дан о пол­ном или частич­ном осво­бож­де­нии от оплаты услуг с полным возмещением за­трат в связи с нахож­де­нием в трудной жиз­нен­ной ситуации, а имен­­но в связи с уходом за нетру­до­способным членом семьи или род­ствен­ни­ком, прожи­ваю­щим в од­ном населён­ном пункте. Двум граж­данам, обратив­шимся в постоянно дей­ству­ю­щую комиссию по ко­ор­ди­нации работы по со­действию занятости на­селения, оказали со­дей­ст­вие в трудоустройстве. Одного из них решением комиссии направили для прохождения меди­цин­ской комиссии для даль­нейшего трудоуст­ройст­ва, второго – на работу в СООО «ЛИТУАНИЯ­ЛЕС».

     Также были решены вопросы об отнесении граждан к категориям, указанным в пунктах 3 и 4 Положения, утвер­ждён­ного Постанов­ле­нием Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2018 года № 239 «О порядке отнесения тру­до­способных граж­дан к не занятым в эко­номи­ке, формирования и веде­ния базы данных трудо­спо­собных граж­дан, не за­нятых в эко­но­мике, вклю­чая взаимо­дей­ст­вие в этих целях государст­вен­ных орга­нов и орга­ни­заций». На основании 17 представ­ленных под­твер­жда­ю­щих доку­мен­тов и ре­зуль­татов работы комис­сии, а также в со­ответст­вии с пунктом 3 По­ложе­ния из списка граж­дан, оплачивающих услуги с полным возме­щением затрат (это каса­ется горячей во­ды), ис­клю­чены 10 тру­­до­спо­соб­ных при­двин­­цев, не занятых в экономике.

     – Люди, которые  не подтвердили занятость, уже с 1 января будут оплачивать по полным тарифам горячее водо­снаб­жение, а с 1 октяб­ря – газо- и тепло­снабже­ние, – рас­ска­зала секре­тарь ко­мис­сии М. А. Ба­ранов­ская. – Наша цель – ин­формировать и по­мочь разобраться в сло­жив­шейся ситуации.

     Председатель комис­сии Геннадий Михай­лович Шведов отметил, что на данном этапе за­дача мест­­ных властей – разо­браться в каждом кон­крет­ном случае, услы­­­шать человека, по­нять причины его не­заня­тости, а также пре­дупре­дить о послед­ст­виях без­действия, пред­ложить возможные ва­рианты официальной трудовой деятельности. Раз закон принят, от­ступать от его норм ни­кто не будет.

     Члены комиссии по координации работы по содействию занятости населения района обра­щаются к землякам и напоминают, что если имеются вопросы по Де­кре­ту № 3 или су­щест­ву­ют трудности с трудоуст­рой­ством, же­лающие мо­гут прийти на заседание комиссии, которое про­хо­дит регу­ляр­но – 2 раза в месяц (2-й и 4-й поне­дель­ник в 10 часов в зда­нии райисполкома) – и ре­шить свои проблемы.

Екатерина ПЕТУХОВА



Теги: