Около 40% случаев онкологии можно предотвратить — врач-онколог Бешенковичской ЦРБ

Актуально Важное Демографическая безопасность Здоровье Общество

Когда ещё поговорить с людьми о здоровом образе жизни, как не 4 февраля? Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями – прекрасный повод отказаться от вредных привычек. Забегая наперёд, отмечу, что курение – главный «инициатор» онкологического процесса в лёгких. А обилие жирной, острой и солёной пищи может привести к опухолям органов желудочно-кишечного тракта. Один из весомых факторов развития болезни – ожирение.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями был учреждён Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. Ежегодно он имеет свою тему. В этом году Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под лозунгом «Я есть и буду», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни и внести свой вклад в кампанию против рака.

Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения этих заболеваний используются также такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Именно метастазы являются основной причиной смерти от онкологии.

– Рак развивается из одной клетки. Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль, – рассказывает врач-онколог УЗ «Бешенковичская ЦРБ» А. Н. Конюхов. – Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга. У мужчин чаще всего диагностируют рак лёгкого, рак желудка и рак предстательной железы. У женщин на первом месте – рак молочной железы. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы, либо со злокачественными опухолями солидной структуры, чаще всего саркомами.

К сожалению, проблема борьбы с раковыми заболеваниями актуальна и для нашего района. Так, в 2017 году на учёт у онколога было поставлено 88 придвинцев, в том числе 52 мужчины и 36 женщин, из них у 45 человек новообразования выявлены на ранних стадиях. В 2018 году под наблюдение онколога взяты ещё 99 граждан, из них 51 мужчина и 48 женщин. На ранних стадиях выявлены заболевания у 52 наших земляков.

В структуре заболеваний можно выделить несколько наиболее распространённых видов онкологии. Рак молочной железы, например, в 2017 году диагностирован 7 раз, в 2018-м – 12, новообразования кишечника за последние два года фиксировались по 7 раз. Рак почки выявлен у 4 пациентов в 2017 году, у 5 жителей района в 2018-м. Меньше стало новообразований предстательной железы у мужчин: 11 вместо 18 случаев в 2017-м году. Больше диагностировано рака лёгкого (13 против 6 пациентов в 2017-м) и желудка (7 против 4).

— Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание и низкая физическая активность. На втором месте курение, — отметил А. Н. Конюхов. — Также не следует увлекаться загаром, употреблять продукты с красителями и надо регулярно показываться врачу.
По оценке Всемирной организации здравоохранения, около 40% онкологических заболеваний можно предотвратить благодаря первичной профилактике, направленной на снижение факторов риска. При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить.

Существует два способа раннего выявления рака — раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии).
По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причём в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путём. Хорошо поддаются терапии даже на продвинутой стадии опухоли яичников, молочной железы, мужской половой сферы, опухоли головы и шеи, лимфомы.

Александр Николаевич также обратил внимание земляков, что, начиная с 50 лет, каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина — сделать рентген лёгких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.

Справка «Зары»: Из древних египетских папирусов учёные узнали, что человек болел раком и в древности. А другие специалисты установили, что человечество страдало от этого недуга с самых первых дней своего существования. Термин «рак» ввёл в медицинский лексикон Гиппократ. До ХIХ века лекари и врачеватели не могли установить механизм распространения болезни. Современная наука борется с болезнью, но до победы ещё очень далеко. Многое упирается в индивидуальность человеческого организма.

Анжела ЛЮДЫНО

 

 



Теги: