Медосмотр позволяет предупредить неблагоприятные последствия болезни

Актуально Важное Демографическая безопасность Здоровье

С 1 февраля в райбольнице начались профессиональные медосмотры, которые проводятся для того, чтобы представители профессий, связанных с вредными условиями труда, могли пройти необходимое обследование для своевременного выявления начальных признаков профессиональных заболеваний.
    Как рассказала помощник врача-гигиениста РЦГЭ Н. В. Барановская, традиционно первыми медосмотр проходят работники агропромышленного комплекса (животноводы, трактористы, водители, полеводы, токари, сварщики, слесари). Этот год не стал исключением, на приёме у медиков уже побывали труженики сельхозпредприятий «Свитино-ВМК» и производственного участка «Свиноводческий комплекс «Свитино» ПУП «Витебский КХП».

   И это лишь начало. С 19 февраля по графику в райбольнице ждут работников КСПУП «ДроздыАгро», с 26 числа – ГП «ПлиссыАгро», с 28 – ГП «ПолитотделецАгро». 11 марта эстафету у своих коллег примут труженики ЗАО «АСБ-Агро Новатор», с 15 числа – ОАО «Бешенковичи агросервис», с 20 марта – УП «Вядерево». В течение 26 и 27 марта пройти профосмотры должны труженики филиала «Бешенковичский льнозавод» ОАО «Приозёрный мир».

   Всего медосмотром планируется охватить 1738 человек, из них 646 – работники сельского хозяйства. Говоря о важность этих мероприятий, Нина Викторовна подчеркнула, что медосмотр позволяет людям, которые считают себя здоровыми, на раннем этапе выявить факторы риска и в дальнейшем вместе с врачом постараться предотвратить наступление заболеваний и их осложнений; больным, благодаря лечению, отдалить неблагоприятные последствия болезни, угрожающие здоровью, а иногда и жизни. 

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: