КГК Витебской области организована «горячая линия» по вопросам проведения проверок и иных контрольных мероприятий в отношении субъектов Оршанского района

Актуально Вестник КГК

Комитет государственного контроля Витебской области осуществляет постоянный упреждающий контроль за соблюдением контролирующими и надзорными органами требований Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2018 № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области», которым установлен запрет на проведение до 2023 года выборочных проверок субъектов Оршанского района, осуществляющих на его территории деятельность по производству сертифицированных товаров (работ, услуг) собственного производства, и сокращен перечень оснований для назначения в отношении них внеплановых проверок.

До 2023 года могут проводиться только внеплановые проверки, мероприятия технического (технологического, поверочного) характера, реализовываться меры профилактического и предупредительного характера.

При этом внеплановые проверки могут назначаться исключительно по следующим основаниям:

по поручению Президента Республики Беларусь;

в отношении субъектов, включенных в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, а также иных проверяемых субъектов – при наличии сведений о совершении сделок (операций) с субъектами, включенными в этот реестр (органами Комитета госконтроля, налоговыми и таможенными органами);

по поручению органов уголовного преследования по возбужденному уголовному делу;

в случае установления инфекционного заболевания, связанного с деятельностью проверяемого субъекта;

при использовании (расходовании) проверяемым субъектом бюджетных средств, средств государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, государственного имущества, мер государственной поддержки;

при необходимости проведения дополнительной проверки.

В связи с этим Комитетом государственного контроля поручено всем 39 государственным органам республики, уполномоченным на проведение проверок, исключить субъекты Оршанского района с учетом требований Указа № 506 из плана выборочных проверок на первое полугодие 2019 г. (сформирован в декабре 2018 г. до выхода Указа № 506) и обеспечить соблюдение Указа всеми контролирующими (надзорными) органами, входящими в систему данных органов.

В целях предупреждения возможных нарушений в Комитете организована «горячая линия», на которую принимаются звонки по вопросам проведения проверок и иных контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов Оршанского района.

Первоначально в план выборочных проверок на первое полугодие 2019 г. в Витебской области были включены 63 проверки субъектов, зарегистрированных в Оршанском районе. Проведение выборочных проверок планировалось территориальными подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета по стандартизации, Министерства труда и социальной защиты, Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Национального статистического комитета и Генеральной прокуратуры.

По предложению Комитета государственного контроля во исполнение требований Указа № 506 указанными уполномоченными органами оперативно приняты меры по исключению из плана всех выборочных проверок субъектов Оршанского района.

Измененный план выборочных проверок на первое полугодие 2019 г. размещен 07.02.2019 на официальном сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь в сети Интернет.

На «горячую линию» Комитета государственного контроля Витебской области (телефоны 8(0212)42-61-95, 42-61-49, 42-61-82) поступило ряд обращений, касающихся разъяснения вопросов проведения в Оршанском районе мониторингов и применения мер административной ответственности к субъектам. Сведений о возможных нарушениях при назначении внеплановых проверок на «горячую линию» не поступало.

Соблюдение требований Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2018 № 506 при назначении и проведении контрольных мероприятий в Оршанском районе остается одной из приоритетных задач Комитета государственного контроля в рамках контроля за выполнением поручения Главы государства по комплексному развитию Оршанского района.

По материалам КГК области.



Теги: