Срок уплаты взносов в ФСЗН истекает 1 марта для ИП, нотариусов, адвокатов

Актуально Главное Общество

– Слышала, что Указом Президента Беларуси от 27 декабря 2018 года № 500 «О государственном социальном страховании» внесены нововведения в законодательство. Расскажите, пожалуйста, о порядке и сроках уплаты обязательных страховых взносов, предоставлении документов персонифицированного учёта для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов.

(Звонок в редакцию)

Фото носит иллюстративный характер.За комментариями мы обратились к начальнику Бешенковичского райсектора Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Е. С. Овчинниковой:

– Порядок уплаты обязательных страховых взносов регулируется Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 года № 40, – рассказала Елена Станиславовна. – Постановка на учёт в качестве плательщика взносов осуществляется в органах Фонда по месту жительства индивидуального предпринимателя автоматически со дня внесения записи о государственной регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР).
Доход для исчисления взносов за периоды осуществления деятельности определяется самостоятельно, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы (в 2018 году – 305 рублей, с 1 января 2019 года – 330 рублей), установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Размеры взносов составляют:
29% на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование);
6% на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребёнка, ухода за ребёнком в возрасте до 3 лет, смерти застрахованного лица или члена его семьи (социальное страхование).

Перечисление взносов производится единым платежом 35% (29% + 6%). Код платежа 03512.
Минимальный размер суммы, причитающейся к уплате за 2018 год, составляет 1281 рубль – в случае осуществления деятельности в течение всего года.

Уплата взносов осуществляется в течение года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом. Обязательные страховые взносы, поступившие в бюджет фонда после 1 марта, относятся к платежам текущего года и не могут учитываться в более раннем периоде.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3.

С 1 января 2018 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года № 500 «О государственном социальном страховании» периоды неосуществления в отчётном году предпринимательской деятельности также указываются в форме ПУ-3.

Заполнить указанную форму можно с помощью специального программного комплекса (Ввод ДПУ), предназначенного для подготовки документов персонифицированного учёта (программный комплекс можно скачать по ссылке: https://ssf.gov.by/ru/po-fonda-ru/).
Форма ПУ-3 представляется в органы Фонда не позднее 31 марта года, следующего за отчётным годом.

Данная форма может быть представлена в электронном формате (с приложением документов на бумажных носителях, заверенных подписью плательщика) в орган Фонда по месту постановки на учёт в качестве плательщика взносов, а также в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы предоставляются с использованием сети Интернет путём обращения на web-портал Фонда (http://portal.ssf.gov.by).

К СВЕДЕНИЮ

Добровольный порядок уплаты взносов предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, которые:
—  одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях; а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются взносы;
— являются получателями пенсий;
— имеют право на пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет;
— получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;
— участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза.

Право на выплаты (пенсия, пособие) имеют лица, которые в периоды работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них и (или) ими самими уплачивались взносы.

Подтверждение стажа и заработка для назначения пенсии с 01.01.2003 года осуществляется на основании сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица.
Информацию, содержащуюся в индивидуальном лицевом счёте, можно получить в органе Фонда при обращении с документом, удостоверяющим личность, страховым свидетельством государственного социального страхования, заполнив заявление.

Более подробную консультацию можно получить в Бешенковичском райсекторе Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения по телефонам: 6-31-61 или 6-31-78.

Анжела ЛЮДЫНО



Теги: