В Бешенковичах наблюдается рост вирусных гепатитов

Актуально Важное Демографическая безопасность Здоровье Общество

Всё чаще в последнее время стали говорить об очагах парентеральных вирусных гепатитов. И это небезосновательно: около двух миллиардов человек в мире инфицированы вирусом гепатита В, около 3% человечества заражено вирусом гепатита С.

Фото носит иллюстративный характер.

К сожалению, проблема эта актуальна и для нашего региона. Как рассказала редакции помощник врача-эпидемиолога РЦГЭ И. Н. Родная, в 2018 году в районе зарегистрировано 17 случаев парентеральных вирусных гепатитов. В январе текущего под наблюдение врачей взяты ещё 4 человека.

– Термин «парентеральный вирусный гепатит» объединяет различные самостоятельные формы воспалительного заболевания печени – вирусные гепатиты В, С и D. По механизму и путям передачи парентеральные гепатиты схожи с ВИЧ-инфекцией, но риск заражения ими во много раз выше, – подчеркнула Ирина Николаевна.

Помощник врача-эпидемиолога напомнила, что источником инфекции является больной острой, хронической или скрытой формой заболевания, а также носитель вируса. Вирусы гепатитов выделяются с различными биологическими жидкостями – кровью, спермой, слюной, мочой, желчью, молоком матери, но наибольшую опасность заражения представляют кровь и сперма, в меньшей степени – слюна. Заражение происходит: при пользовании общими шприцами, иглами и ёмкостями для введения наркотиков; при проведении пирсинга и нанесении татуировок; при половых контактах; в быту при пользовании общими предметами гигиены – зубными щётками, бритвенными и маникюрными приборами, полотенцами и др.

Наиболее эффективный способ профилактики вирусного гепатита В – иммунизация. Уверенность в том, что вы не инфицированы, не только залог вашего здоровья, но и залог безопасности ваших близких. Консультацию по проблеме можно получить у участкового врача или в районном центре гигиены и эпидемиологии.

Анжела ЛЮДЫНО



Теги: