Участие в торжественной церемонии вручения паспортов в ЦИК Республики Беларусь приняла учащаяся Ржавской базовой школы имени М. Г. Геловани Илона Моцкевич

Общество

Учащаяся 8 класса Ржавской базовой школы имени М. Г. Геловани Илона Моцкевич приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь.

Мероприятие прошло в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной 30-летию со дня принятия Основного закона страны и учреждения института президентства в Беларуси.

Десять ребят со всей республики, в том числе и Илона, получили свой заветный документ из рук Председателя Центральной избирательной комиссии Игоря Карпенко и первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Александра Лукьянова. Вместе с паспортом девушкам и юношам вручили памятные подарки, среди которых были белорусский флаг, Конституция Беларуси, письмо-напутствие от освободителя, Героя Великой Отечественной войны…

Школьники побывали в Президентской библиотеке Республики Беларусь, здесь им рассказали об основных этапах становления и развития конституционного права и избирательной системы с древнейших времен до нашего времени. А во время экскурсии в ЦИК будущие избиратели заглянули в рабочие кабинеты сотрудников аппарата и Председателя Центризбиркома.

«Я до сих пор под огромным впечатлением от поездки, – поделилась Илона. – Побывать на таком мероприятии, пообщаться с Председателем Центральной избирательной комиссии, лидером молодежной организации страны и получить из их рук первый паспорт – для меня честь. Я чувствую большую ответственность перед будущим нашей страны, ведь теперь я ее полноценный гражданин. Понравилось абсолютно все! Мне даже представилась возможность посидеть в кресле Игоря Васильевича Карпенко!.. Одним словом, я счастлива!»

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *