В Бешенковичском районе прошли торжественные мероприятия, посвящённые 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Актуально В райисполкоме Главное

Афганская война – героическая и трагическая страница нашей истории. События тех лет сейчас оцениваются по-разному, но сегодня мы понимаем, что, несмотря ни на что, для тех, кто в ней участвовал, это исполнение долга перед Родиной, клятву на верность которой они произнесли однажды вместе со словами присяги. Война в Афганистане имеет непосредственное отношение к судьбам наших земляков-военнослужащих, членам их семей. В боевых действиях в ДРА приняли участие 55 придвинцев.

На митинге у памятного знака, установленного в честь воинов-интернационалистов.

В пятницу, 15 февраля, ранним утром активисты районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» во главе с её председателем В. В. Сафоновым отправились по уже знакомому маршруту – в д. Луг, чтобы навестить мать погибшего в годы службы в Афганистане Александра Сухвала Розу Даниловну, побывать на могиле воина-интернационалиста и почтить его память. К этой значимой миссии присоединились военный комиссар Бешенковичского и Шумилинского районов А. М. Савич, председатель райсовета ветеранов А. В. Крачковский, председатель Верховского сельисполкома З. И. Сляская и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Т. В. Божедомова.

А. М. Савич вручил Р. Д. Сухвал медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Любая война во все времена – это победы и поражения, это жизнь и смерть, потери боевых товарищей, родных и любимых людей. Афганская война унесла тысячи жизней. Ничем не измерить ту горечь утраты, которую пришлось испытать матерям, жёнам, детям. Преклоняясь перед стойкостью всех матерей, потерявших своих сыновей, в знак уважения и вечной памяти о погибших товарищах В. В. Сафонов вручил Розе Даниловне цветы, а А. М. Савич преподнёс медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Чуть позже воины-афганцы собрались в военном комиссариате, чтобы обсудить свои житейские вопросы, постараться найти пути их решения, после чего мероприятия, посвящённые юбилейной дате, продолжились у памятного знака, установленного в микрорайоне СШ №1 г. п. Бешенковичи в честь воинов-интернационалистов.

Выступая перед присутствующими на митинге, председатель районного Совета депутатов Г. М. Шведов отметил, что говоря сегодня о войне в Афганистане, мы, прежде всего, испытываем чувства благодарности к тем, кто свято исполнял свой воинский долг, не уронив чести и достоинства, показав образцы мужества и героизма, высокого чувства патриотизма и безответной любви к Родине.

Как бы ни расходились во мнениях историки, каждый, кто прошёл Афганистан, – герой. А насколько востребован в наши дни уникальный багаж знаний и опыта ветеранов войны в Афганистане – и в Вооружённых Силах, и в органах правопорядка, и в государственных и общественных организациях, в том числе и в ответственной работе по воспитанию молодёжи в духе патриотизма, гражданственности и бескорыстного служения Беларуси.

Да, для молодого поколения афганская война – это всего лишь очередная страничка в учебниках по истории, но о ней нужно знать, её надо помнить, чтобы не допустить подобного в будущем. Об этом говорила ученица 8 класса СШ №1 райцентра Марина Пригожая, обращаясь к своим сверстникам и воинам-интернационалистам.

Откровенно о сокровенном.

Участников тех далёких событий всегда очень трудно разговорить (не все готовы рассказывать о своих переживаниях, выворачивать душу на изнанку), а вот Алесе Цепото, ведущей вечера-встречи с воинами-интернационалистами «Суровыми дорогами войны», прошедшего в РЦК во второй половине дня и ставшего кульминацией празднования памятной даты, каким-то чудом это удалось. Виновники торжества, поднявшись на сцену, охотно делились своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане, о своих боевых товарищах, о взаимоотношениях с местным населением, о значимости патриотического воспитания.

К слову, за активную работу именно с подрастающим поколением Почётной грамоты районного исполнительного комитета удостоены ветераны войны в Афганистане А. Т. Бутанов, И. В. Спиридович и С. Е. Яцук. В торжественной обстановке присутствующим на встрече воинам-интернационалистам были вручены юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана». С приветственным словом в адрес наших земляков, выполнивших интернациональный долг, обратился председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Е. И. Верболоз.

…Главный урок войны в Афганистане – её не должно быть. Это мнение, высказанное В. В. Сафоновым, красной нитью проходило через всё торжество. «Мы должны остаться последними участниками боевых действий!» – такой наказ молодёжи дал в завершение встречи Валерий Викторович.
 Светлана ВОРОШКО



Теги: