«Человек года Витебщины» Татьяна Дуран вручила подарки Верховскому детскому саду

Актуально В трудовых коллективах Главное Заботы сельские Общество

Историю делают люди. И почему-то к этому высказыванию так и хочется добавить – люди трудолюбивые. Ведь во все времена мерилом ценностей человека был и остаётся труд. Именно он объединяет, способствует возникновению новаторских идей, позволяющих улучшить качество существования, наполняет нашу жизнь содержанием и смыслом.

И. о. заведующего садом Л. В. Чеченец принимает подарки от Т. И. Дуран.

Труд – краеугольный камень благополучия не только отдельно взятой личности, но и
района, области, всей страны. Витебщина сегодня – развитый промышленно-аграрный регион. И во многом благодаря людям с активной жизненной позицией, преданным любимому делу, из поколения в поколение передающим любовь к созидательному труду. Они гордость любого коллектива, профессионалы своего дела, так называемый золотой фонд нации и лауреаты звания «Человек года Витебщины». В летописи северного региона немало имён наших земляков.

Трудовые достижения оператора свиноводческих комплексов и механизированных ферм производственного участка «Свиноводческий комплекс «Свитино» ПУП «Витебский комбинат хлебопродуктов» Татьяны Ивановны Дуран заслуживают почестей и признания. Авторитет, высокий профессионализм и богатый жизненный опыт – всё это есть. Однако о своих заслугах наша собеседница скромно молчит, будучи из категории людей, которые не любят ни хвалиться, ни жаловаться.

У привычной с детства к деревенскому труду женщины (отец – механизатор, мама – животновод) судьба была предначертана и, пусть не сразу, но всё же привела её в сельское хозяйство. Окончив педагогические классы в Витебске, Татьяна Ивановна начинала трудовую биографию в детском саду в д. Луг как воспитатель и заведующая. Здесь встретила свою любовь. Супруг, надо сказать, тоже труженик АПК. Тогда было немного другое время. Ранние браки считались скорее исключением, чем правилом. Полтора года ухаживаний и вот оно, предложение руки и сердца. Влюблённые поженились.

Жизнь изменилась после рождения детей. С этого времени и проявили себя сельскохозяйственные корни. Татьяна Ивановна идёт работать поваром в местное сельхозпредприятие – «Свитино-ВМК», а в 2002 году – оператором свинокомплекса: сначала – в цех доращивания, затем – воспроизводства. Сейчас под её опекой 52 супоросные свиноматки.

– Ещё в ту пору, когда я уехала учиться, мне, выросшей на селе, совершенно не понравилась городская суета, – с улыбкой вспоминает собеседница. – Тихие улочки, просторные луга и ни с чем не сравнимый, родной деревенский воздух. Я знала, что однажды вернусь сюда. Так и случилось. Подъём в пять утра – дело обычное (надо же и дома за кормильцами поухаживать!). Я довольна своей жизнью и ни о чём не жалею. У нас всегда было большое хозяйство: коровы, куры, кролики. Тяжело тому, кто не привык к труду, а мы с младшей сестрой с детства помогали родителям. Сейчас у меня взрослые сын и дочь, есть уже две внучки – бабушкина радость. И, конечно, любимая работа.

Поросята, особенно маленькие, совсем как дети. Любят баловаться. Одна свиноматка может принести 10-12 поросят. Первый месяц они находятся в станке с мамой, затем отдельно. Наш рабочий день начинается с осмотра группы. Покормить, почистить, постелить – забот много, но основа всего – строгое соблюдение правил и режимов дезинфекции. Также в обязанности входит выявление больных и помощь ветврачу в их лечении.

…Непростая жизнь простой придвинской труженицы, с честью и достоинством несущей своё почётное звание. Его присвоение – новая веха в жизни. В дальнейшем Татьяна Ивановна, человек широкой души, не намерена останавливаться на достигнутом, она будет продолжать вносить свой вклад в стабильность и благополучие, процветание родного края, проявлять инициативу и настойчивость, своим примером вдохновлять других на новые свершения.

К слову, часть врученной денежной премии женщина направила на благотворительность. Приобрела игрушки, набор тарелок и отправилась к малышам в Верховский детский сад (их там 26, все разного возраста – от 2 до 6 лет). Визиту почётной гостьи здесь были очень рады, да и подарки пришлись кстати. А для именитой дарительницы нет большего счастья, чем делать счастливыми других.

Мария САНЬКО



Теги: