БЕШЕНКОВИЧСКИЙ РОВД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: НЕ ДОПУСТИТЕ КРАЖУ ВЕЛОСИПЕДА

Актуально Правопорядок

Столбик термометра за окном неумолимо ползет вверх, а вместе с ним растет и желание велолюбителей поскорей опробовать в деле своих двухколёсных друзей. Правда, иногда последние исчезают из мест временного прибежища вопреки воле хозяев. Причем, воруют велосипеды как с велостоянок в общественных местах, так и с мест их хранения: лестничных площадок, гаражей, сараев и др.

        По итогам первого квартала 2019 года на территории  Витебской области зарегистрировано 26 краж велосипедов, удельный вес указанных преступлений, по которым установлены подозреваемые лица, составляет 57,7%. Одной из причин, способствующих совершению краж велосипедов, является небрежное отношение владельцев к обеспечению их сохранности, что подтверждается значительным количеством данных преступлений, совершенных в общественных местах – 15 или 57,6%.

         В связи с наступлением велосезона, Бешенковичский РОВД напоминает о необходимости:

— пристегивать велосипед замком на отдыхе: на природе — в лесу или на озере, и даже в родном гараже или хозяйственной постройке, ведь большую часть суток там никого нет. U образные велозамки самые надежные. Цепи и кабельные замки — нет. Что интересно — каждый десятый сворованный велосипед вообще не пристегивался — владельцы оставляли их «на минуточку».

— пристегнуть велосипед в поле зрения камеры видеонаблюдения. По крайней мере, это поможет в случае пропажи восстановить ход событий.

Как только вы купили велосипед, сразу же сделайте фото серийного номера рамы, вилки и внешнего вида велосипеда, добавьте их в мобильный телефон или иное устройство, которое всегда с собой.

Серийный помер рамы также должен быть записан в паспорте велосипеда, который оформляется при покупке, правда, иногда продавцы по ошибке вписывают в документы номер партии. Узнать серийный номер можно и самому. Большинство серийных номеров расположены под кареткой — там, где соединяются педали. Если там нет серийного номера, то проверьте передние и задние вилки — это части велосипеда, удерживающие колесо и позволяющие менять направление движение на переднем колесе. Если нет номера, то сделайте гравировку с любым текстом под рамой велосипеда.

      Если меры предосторожности не сработали, и велосипеда не оказалось в том месте, где его оставили, в первую очередь нужно внимательно осмотреться:

— велосипед могли по какой-то причине переместить, угонщик мог не уехать далеко и даже бросить велосипед неподалеку. Опросите возможных свидетелей — охранников магазинов, продавцов из киосков — всех, кто мог что-то заметить.

Обязательно позвоните в милицию по 102 и заявите о происшедшем, подробно расскажите о случившемся, опишите приметы велосипеда, сообщите серийный номер. Все это будет немедленно передано другим нарядам. По «горячим следам» шансы обнаружить велосипед очень велики.

 

Отдел внутренних дел Бешенковичского райисполкома



Теги: