Как в Бешенковичах Масленицу справляли

Актуально Главное

В минувшую субботу бешенковичане провожали зиму и радовались долгожданной встрече с весной — на центральной площади горпосёлка прошёл районный праздник «Масленица».

Народные гулянья начались с театрализованного представления в исполнении культработников. После чего сцена была отдана на откуп коллективам любительского творчества района. За это время подтянулись и зрители. Для жителей и гостей Бешенкович были развёрнуты выставки декоративно-прикладного искусства. Здесь же, на центральной площади, спасатели приглашали детей и взрослых поучаствовать в конкурсе на знание правил пожарной безопасности, рядом работники культуры организовали гостиный двор «Блинное царство», блины и другую продукцию можно было приобрести в палатках райпо, свои угощения собравшимся предлагали и представители сельисполкомов. Всего было вдоволь и на любой вкус.

Ну, а какое же веселье без игровой программы? Наибольший интерес, как обычно, вызвал традиционный для Масленицы «Ледяной столб». Заручившись поддержкой зрителей, нашлись смельчаки, которые изъявили желание заработать приз. Одновременно на площади боролись гиревики, любители дартса, армрестлинга, представители трудовых коллективов посоревновались в перетягивании каната.

Любопытно было посмотреть на чучела, представленные организациями района на конкурс «Краса Масленка». Приятно, что лучшей, по мнению жюри, признано чучело редакции «Зары».


В завершение праздника был проведён обязательный ритуал — сжигание чучела Масленицы, который символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

Светлана ВОРОШКО
На снимках: яркие моменты масленичных гуляний.



Теги: