Бешенковичскому району не хватает трактористов и ветврачей, продавцов и швей

Декрет №3 - в действии Общество

Вопросы обеспечения занятости населения Бешенковичского района находятся в центре внимания управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также местной власти.  Один из них, например, звучал во время акции «Ваш вопрос Президенту» при подготовке и проведении «Большого разговора с Президентом». Как сообщили в социальной службе, работа по оказанию содействия в трудоустройстве заявителя ведётся в соответствии с законодательством.

Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.

В целом же, по словам главного специалиста отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома М. А. Шаберт, уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля 2019 года в регионе составил 0,5% и по сравнению с показателем годовой давности снизился на 0,2 процентного пункта.

«Сейчас рынок труда в районе характеризуется сокращением численности официально зарегистрированных безработных и ростом вакансий от нанимателей. Если на 1 января 2018 года на одно свободное рабочее место претендовали 1-2 безработных, то на 1 апреля этого года на одного человека приходятся две вакансии», — сообщила Марина Артуровна.
На учёте в качестве безработных на начало 2019 года состояло 37 человек, на 1 апреля — 34 придвинца. Наниматели предлагают 71 свободное рабочее место, что на 18 больше, чем год назад, когда на 44 безработных было 53 свободных рабочих места. Только в марте открыто 15 новых вакансий.

По-прежнему существует спрос на рабочие профессии, в списке вакансий 30 таких предложений. Самыми востребованными в регионе остаются сельскохозяйственные профессии (особо требуются трактористы, а также ветврачи), есть потребность в продавцах и швеях.
В январе-феврале этого года за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратились 87 человек, из которых 74 безработных. За этот период на имевшиеся вакансии при содействии службы занятости на постоянную работу трудоустроены 77 человек, или 88% от обратившихся, из них 64 безработных, а также 2 человека получили рабочие места в счёт брони. Сняты с учёта 13 человек.

Переобучение прошли 3 человека по профессиям, востребованным на рынке труда, все граждане трудоустроены. С 1 апреля под заказ УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» на обучение по специальности «Машинист-кочегар котельной» отправлен ещё один человек. До конца месяца планируется направить на курсы трактористов 2 человека по заявкам организаций. Один безработный получил субсидию для открытия своего дела.

С 1 апреля в районе стартовали оплачиваемые общественные работы. Они организованы во всех сельсоветах. Планируется, что в течение года такой формой занятости будет охвачено 50 граждан.
Возможность заработать на карманные расходы получили и школьники района в рамках программы по временной занятости учащейся молодёжи. Уже в конце марта 13 ребят из СШ №2 г. п. Бешенковичи, Ржавской и Островенской д/садов-СШ приступили к ремонту школьной мебели.

Анжела ЛЮДЫНО



Теги: