С 27 апреля в Бешенковичском районе введён запрет на посещение лесов

Актуально Главное Человек и природа

А. В. Броницкий, А. М. Рыбаков и А. А. Милашкин проводят разъяснительную работу в д. Застаринье Островенского сельсовета.

С 27 апреля на территории района введён запрет на посещение гражданами лесных угодий. Соответствующее решение принято Бешенковичским районным исполнительным комитетом в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах и на торфяниках.

 В период запрета закрыты все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, везде устанавлены таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населённым пунктам, а также к гражданским кладбищам.  

В лесах работниками лесхоза ведётся ежедневное патрулирование, дежурство на наблюдательных вышках, разъяснительная работа с населением. Специальные рейды проводят также райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, РОВД, РОЧС. В минувшие выходные, например, такие проверки проходили с участием представителя Витебского областного управления МЧС А. В. Броницкого, начальника райотдела милиции А. М. Рыбакова, председателей сельисполкомов. Благодаря слаженной работе всех заинтересованных служб, в эти дни удалось избежать возгорания сухой растительности.

Напоминаем, что нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (612,5 рубля). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (1125 рублей).

Спасатели несколько дней тушили торфяники в районе деревни Асовец Верхнекривинского сельсовета.