В проблемах жителей Бешенкович разбирался представитель КГК

Актуально Вестник КГК

Начальник главного экспертно-правового управления Комитета государственного контроля Республики Беларусь Андрей Юрьевич Матюшенко провёл в Бешенковичах «прямую телефонную линию» и приём граждан.

В поисках истины Н. Л. Ворохобко
пришла на приём к А. Ю. Матюшенко.

За советом и помощью в решении волнующих население вопросов на «прямую линию» к представителю контролирующего органа обратились две жительницы г. п. Бешенковичи. Одна заявительница, проживающая в доме №17 на улице Интернациональной, пожаловалась на несоблюдение температурного режима в их многоквартирном доме.

Как выяснилось в ходе разговора, вопрос уже находится на контроле в райисполкоме. Заместитель председателя районного исполнительного комитета С. М. Овчинников, который присутствовал на «прямой линии», сообщил, что проблема действительно есть и в большие морозы, чтобы не оставить людей без тепла, принимались необходимые меры. Директор УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» И. Г. Сливец к сказанному добавил, что данный жилой дом включён в перспективный план капитального ремонта инженерных сетей на следующий год.

Ещё одна жительница райцентра обратилась к А. Ю. Матюшенко с просьбой помочь в решении вопроса с дальнейшим обустройством тротуаров на улице Свободы. «Обязательно разберёмся в вашей ситуации, лично выеду на место и посмотрю, в чём суть вопроса, – заверил Андрей Юрьевич. – Но и гражданам надо понимать, что бюджет района не «резиновый», в один момент все вопросы сразу не закроешь, поэтому, возможно, придётся ещё немного подождать».

С. М. Овчинников в свою очередь пояснил, что, несмотря на сложности с финансированием, ежегодно в райцентре ремонтируется по 300-400 метров тротуаров. Завершение обустройства пешеходной дорожки на улице Свободы – дело времени. Сейчас после зимы внимание будет обращено в первую очередь на ремонт дорожного полотна с высокой ямочностью, ведь безопасность движения на дорогах превыше всего.

На личный приём к начальнику главного экспертно-правового управления КГК Республики Беларусь А. Ю. Матюшенко со своим горем пришла жительница агрогородка Дрозды. Со слов женщины, по халатности врачей умер её сын, в поисках виновных и установления истины она обивает пороги разных инстанций. Надежда Леонтьевна Ворохобко с этим вопросом обращалась и к нам в редакцию. Понятны боль и горечь утраты матери и семьи с детьми, которая осталась без кормильца, следует посочувствовать людскому горю, но в данном случае надо разобраться во всех нюансах дела. Районная газета, как, впрочем, и представитель контролирующего органа, не имеет морального права выносить вердикт о том, виновен ли тот или иной врач в смерти человека.
А. Ю. Матюшенко выслушал заявительницу, затем и. о. главного врача УЗ «Бешенковичская ЦРБ» С. А. Рощину.

Редакция «Зары», разбираясь с обращением Н. Л. Ворохобко, также обращалась к руководству райбольницы. Здесь нам пояснили, что в управлении по здравоохранению Витебского облисполкома создана комиссия, которая проводит служебную проверку по факту оказания медицинской помощи умершему мужчине, её члены встречались с семьёй покойного.

Окончательный срок завершения разбирательства был перенесён с 11 на 20 марта. В день, когда в Бешенковичах проводил личный приём А. Ю. Матюшенко, ответ из облздрава как раз уже был отправлен Надежде Леонтьевне. Андрей Юрьевич пояснил заявительнице, что в случае, если женщина получит письмо с результатами проверки и будет не согласна с решением комиссии, она имеет право обжаловать его в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: