У СШ № 1 г. п. Бешенковичи появилась спортивная аллея

Год малой родины Минск встречает II Европейские игры Образование

23 мая 2019 года не обозначен в календаре красным цветом, но в истории ГУО «Средняя школа №1 г.п. Бешенковичи» он останется навсегда. Ведь именно в этот день на стадионе учреждения образования появилась аллея из туй.

3 «Б» класс вместе с классным руководителем И.В. Полторак высадил на спортивной аллее тую в честь спортивного гимнаста Виталия Щербо.

2019-й год знаменательный и для Беларуси, которая по праву считается спортивной державой. А о том, что спорт стал визитной карточкой республики, говорят не только высокие достижения белорусов на международных соревнованиях, но и масштабные спортивные мероприятия, проводимые в нашей стране. Одно из них – Вторые Европейские игры, которые пройдут у нас с 21 по 30 июня.

Участие в них примут более четырёх тысяч спортсменов из 50 стран, соревнования пройдут по 15 видам спорта и  по 23 дисциплинам. Победу одержат лучшие из лучших. Лучшим спортсменам посвящена и спортивная аллея из туй, что уже растет на стадионе первой школы горпоселка.

Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта провозглашено в Беларуси приоритетным направлением социальной политики. Современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе. Страна входит в двадцатку сильнейших среди более 200 спортивных держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх.

А первыми тренерами будущих спортсменов становятся школьные учителя, руководители объединений по интересам, куда после уроков спешат учащиеся школ разных возрастов. Поэтому на торжественной линейке присутствовали гости. После выступления директора ГУО «Средняя школа №1 г.п. Бешенковичи» Л.И. Шведовой к детям обратились заместитель начальника районного отдела по образованию Бешенковичского райисполкома Александр Иванович Ерашов и главный специалист райисполкома Вячеслав Анатольевич Петухов, курирующий на Бешенковиччине вопросы физической культуры, спорта и туризма.

Каждая туя на школьном стадионе высажена учащимися 1-11 классов и их педагогами в честь известных спортсменов, внесших огромный вклад в развитие белорусского спорта. Среди них Дарья Домрачева, Дмитрий Дащинский, Игорь Железовский, Анна Гуськова, Виталий Щерба, Надежда Скардина, Ирина Кривко и другие не менее известные спортсмены.

23 мая, в четвертый четверг месяца, в школах республики проходил Единый день информирования под общим девизом «ШАГ» — Школа Активного Гражданина — для учащихся 8-11 классов на тему «Беларусь спортивная». Поэтому после посадки аллеи гости вместе со старшеклассниками перешли в актовый зал, где разговор о спорте продолжился. Участие в нем приняла также Алеся Ивановна Овчинникова, директор районного Дома ремесел, удостоенная звания «Человек года Витебщины».

Лариса Павловская,

заместитель директора по воспитательной работе ГУО «СШ №1 г. п. Бешенковичи».



Теги: