В Бешенковичском райсекторе ФСЗН рассказали: самозанятые могут рассчитывать на пенсию

Общество

Самозанятые лица с 1 января 2019 года получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Для этого необходимо уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Данная возможность предоставлена Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года № 500 «О государственном социальном страховании». Ранее указанные граждане могли рассчитывать только на социальную пенсию. О механизме реализации данного нормативного акта по просьбам читателей «Зары» мы попросили рассказать начальника Бешенковичского районного сектора ФСЗН Е. С. Овчинникову.

– Введение данной нормы является весьма актуальным с учётом происходящих изменений в пенсионном законодательстве в части повышения пенсионного возраста и увеличения требуемого стажа работы с уплатой взносов, – выразила своё мнение Елена Станиславовна.

– А что нужно сделать самозанятому лицу, чтобы уплачивать обязательные страховые взносы?

– Прежде всего стать на учёт по месту своего жительства. Для этого необходимо прийти в районный отдел Фонда по месту своего жительства, предъявить документ, удостоверяющий личность, написать заявление о постановке на учёт. Вторым шагом станет непосредственно уплата взносов.

– Каков размер взносов и механизм их уплаты?

– Уплачивать обязательные страховые взносы можно еженедельно, ежемесячно или один раз в год – по выбору гражданина.

Размер взносов составляет 29% от суммы дохода, заявленного самозанятым самостоятельно. Главное – заявленная сумма дохода не может быть меньше минимальной заработной платы (с 1 января 2019 года – 330 рублей).

Кроме того, самозанятые лица вправе уплачивать обязательные страховые взносы только за периоды осуществления деятельности.

Окончательный расчёт за предыдущий год необходимо произвести не позднее 1 марта.
Самозанятые лица должны понимать, что заявленный ими доход и будет учтён при исчислении пенсии, а периоды уплаты взносов включены в стаж для её назначения.
Как отмечалось выше, самозанятые лица вправе уплачивать обязательные страховые взносы только за периоды осуществления своей деятельности. Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности и суммы уплаченных взносов отражаются самозанятыми лицами в документах персонифицированного учёта, а именно в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3.

Заполнить указанную форму можно с помощью специального программного комплекса (Ввод ДПУ), предназначенного для подготовки документов персонифицированного учёта.
Что касается сроков предоставления формы ПУ-3, то отчитаться в органы Фонда нужно один раз в год – не позднее 31 марта (отчёт предоставляется за предыдущий год).

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: