Активисты БРСМ из Бешенкович примут участие в молодёжном марафоне «75»

Беларусь помнит К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Общество

Белорусский республиканский союз молодёжи в 2019–2020 годах реализует многоступенчатый республиканский патриотический проект «Беларусь помнит», посвящённый 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках данного проекта молодёжная организация совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси, Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны при поддержке Белорусской железной дороги и других заинтересованных проводит молодёжный марафон «75».

Маршрут марафона пройдёт по местам боевой  славы. Его символическими акцентами станут: проведение открытых диалогов «Беларусь помнит!», опен-эйров «Цветы Великой Победы», создание полотнища «Беларусь помнит!» и альбома «Беларусь помнит. Родные лица Победы», а также функционирование мобильной экспозиции «Освобождение Беларуси», многие другие мероприятия. Все они направлены на восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого белоруса, внёсшего свой вклад в освобождение страны и Великую Победу, и предполагают проведение молодёжью поисковой и исследовательской работы.

Одним из важных мероприятий проекта является республиканская патриотическая акция «Полотно освобождения». В ходе её проведения в каждом районе и области будут созданы полотнища «Беларусь помнит!», республиканское же полотно планируется создать к 3 июля при непосредственном участии Министерства культуры.

– Старт акции уже дан, – отметила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Жуковская. – Мы надеемся, что к ней подключатся не только активисты БРСМ и БРПО, но и все жители нашего района. «Полотно освобождения» расскажет о героях, которые живут рядом с нами, кто воевал на полях Великой Отечественной и кто после Победы восстанавливал страну из руин. Полотнище «Беларусь помнит!» будет представлять собой полотно, сшитое из лоскутов ткани красного и зелёного цветов с вышитыми именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, участников войны. Приносите свои лоскутки к нам в районный комитет до 28 июня, из них мы сошьём наше районное полотнище (на лоскутках нужно указать фамилию, имя, отчество героя, его годы жизни, воинское звание, населённый пункт, в котором он родился).

Не менее масштабная акция, проводимая в рамках марафона «75», – создание альбома «Беларусь помнит. Родные лица Победы». Внести свой вклад в общее дело может каждый. Для этого необходимо предоставить опять же в РК ОО «БРСМ» фотографии своих родных-освободителей, краткие истории их биографии. Все материалы будут отсканированы и подготовлены для создания экспозиции республиканского альбома. К слову, из нашего района уже отправлены 7 таких фотоснимков.

БРСМ также приглашает всех желающих присоединиться к интернет-челленджу фотографий #Беларусьпомнит, который проходит в социальных сетях. Чтобы стать участником проекта, необходимо разместить архивную фотографию члена семьи-участника Великой Отечественной войны и дополнить данный пост информацией о том, кто изображён на снимке, кем этот герой был во время войны, рассказать о его наградах. Под фото необходимо обязательно поставить хештег #Беларусьпомнит и передать эстафету памяти своим друзьям.

Актуальна в эти предпраздничные дни и молодёжная инициатива «Их именами названы студенческие отряды». Образованные в нашем районе студотряды (их в этом году два) носят имена Героев Советского Союза Льва Михайловича Доватора и Михаила Николаевича Ткаченко. Этому предшествовала большая исследовательская работа по изучению биографии и подвигов героев.

Светлана ВОРОШКО.



Теги: