Народные мастера удивят гостей «Славянского базара в Витебске» новыми проектами

Актуально Славянский базар в Витебске

Четыре крупных проекта с участием народных мастеров пройдут в этом году на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

   Это праздники-конкурсы по вытинанке «Ажурныя мары», традиционной свистульке «Салавейка-2019», соломоплетению «Папараць-кветка» и выставка-конкурс мастеров по лоскутной технике «Витебская мозаика».

    Каждый из данных проектов по-своему уникален и притягателен, готовит зрелищные сюрпризы для гостей форума. Например, на празднике-конкурсе по соломоплетению участники под руководством известной мастерицы из Шумилино Натальи Стержанковой сплетут полутораметрового соломенного паука. Сводный номер «Соловьиная роща», имитирующий многоголосье соловьиных трелей, обещают организаторы на празднике «Салавейка-2019».

    Впечатляющими моментами запомнятся VI турнир национальных танцев (пройдет на площади Победы с участием более 100 пар) и II Международный фестиваль-конкурс барабанщиц и мажореток. Поборются за звание лучшего гармониста и частушечницы участники из Витебской, Минской и Гомельской областей Беларуси и российского Смоленска на конкурсе народной музыки и припевки «А музыкі граюць, граюць…».   

    Отдельного внимания заслуживает проект «Беларуская гасціннасць», который будет проводиться в дни основных событий фестиваля и включать презентации аутентичных блюд белорусской национальной кухни, брендовых мероприятий районов Витебской области и нематериальных историко-культурных ценностей северного региона.

   Приём заявок на участие в конкурсах проходит в течение июня. Ожидается, что в общей сложности они соберут около 150 мастеров из Беларуси, России, Литвы, Латвии.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: