Редакция «Зары» узнала, как будет проходить опрос респондентов во время переписи населения 2019 года

Важное Перепись населения - 2019

Для получения полных сведений о численности и составе населения в Республике Беларусь один раз в 10 лет проводится перепись населения. Это важное и масштабное статистическое исследование, дающее наиболее подробные сведения, необходимые для определения перспектив социально-экономического развития страны в целом.

Программа переписи включает в себя демографические (пол, дату и место рождения, брачное состояние и т. д.), экономические (занятие, вид экономической деятельности, источники средств существования и т. д.), образовательные, а также этнические (национальность, родной язык, разговорный язык и др.) показатели. В нынешнем году в программу переписи населения включён вопросник о сельскохозяйственной деятельности населения.

– Перепись будет проводиться в течение 27 дней – с 4 по 30 октября, – рассказала начальник отдела статистики Бешенковичского района Главного статистического управления Витебской области Н. Н. Климович. – Все сведения, получаемые в ходе переписи, будут собираться по состоянию на 0 часов 4 октября 2019 года, т. е. данные о событиях, произошедших после установленной даты, в переписные листы не вносятся.

Во время проведения переписи опрос респондентов организуется следующим образом:
— с 4 по 18 октября 2019 года проводится перепись на стационарных участках и в сети интернет – населению предоставляется возможность прийти на стационарный участок и сообщить о себе информацию или самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети интернет;
— с 19 по 20 октября продолжается опрос на стационарных участках и одновременно проводится актуализация списка адресов, необходимых переписчикам для проведения опроса, – из списка адресов удаляются те, по которым население переписалось самостоятельно через сеть интернет либо на стационарных переписных участках;
— с 21 по 30 октября 2019 – основной состав переписчиков проводит опрос населения по месту жительства (пребывания) и на стационарных участках.

– Переписные листы заполняются на основании персональных данных, сообщаемых респондентами, посредством использования планшетных компьютеров, в исключительных случаях – переписных листов на бумажном носителе, – отметила Надежда Николаевна. – Граждане со своей стороны не должны препятствовать проведению переписи населения и предоставлять достоверные персональные данные согласно форме переписного листа. Очень важно каждому знать свой идентификационный номер, так как данные о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, месте регистрации автоматически будут загружаться из регистра населения и это позволит переписчику сократить время опроса.

Персональные данные являются конфиденциальными, не подлежат разглашению, в том числе представлению в государственные органы и иные организации, и используются исключительно для формирования итоговых данных переписи населения.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги: