У Бешенковичской районной организации Красного Креста новый лидер

Актуально Важное Общество

В малом зале райисполкома прошла отчётно-выборная конференция Бешенковичской районной организации Белорусского общества Красного Креста. На мероприятие были приглашены заместитель председателя райисполкома Г. А. Филиппенко, председатель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Г. П. Желанова и делегаты первичных оргструктур.

Подробнее о деятельности районной организации БОКК в 2016–2020 годы отчиталась её председатель В. П. Жигалкина. В своём выступлении Вера Пантелеевна отметила, что в районе развиваются все основные направления деятельности общества, призванного защищать и улучшать жизнь и здоровье уязвимых слоёв населения. Оказывается гуманитарная помощь нуждающимся (выдача одежды и продуктовых наборов). Ведётся перечисление денежных средств. Проводятся различные акции и мероприятия социальной направленности, пропагандируется здоровый образ жизни. Налажено взаимодействие с рядом общественных формирований, действующих на территории района.

– В состав Бешенковичской районной организации входит 23 первичные организации или 2508 человек, из них 60 волонтёров, – поделилась с присутствующими В. П. Жигалкина. – В прошлом году поставлена на учёт ещё одна первичная организация – Улльского профессионального лицея.
За отчётный период собрано более 27 тысяч рублей членских взносов и пожертвований. В это время на фиксированное членство по заявительному принципу с безналичной уплатой ежегодного членского взноса путём удержания из заработной платы перешло порядка десяти организаций.

– Ежегодно в рамках месячника Красного Креста проходят различные акции, мероприятия, семинары, выставки, – продолжила Вера Пантелеевна. – Организация также занималась проектной деятельностью.
Первый проект «Вместе сможем всё!» реализован в отделении дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН с целью развития творческих навыков у родителей молодых инвалидов и объединения этих семей в группу самопомощи, совместных занятий детей и родителей.

Второй мини-проект «Скажем алкоголю нет!» организован на базе Островенской школы. Его деятельность направлена на вовлечение старшеклассников в волонтёрство и профилактику негативных явлений – алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и других. «Миф или реальность!» – проект по противодействию торговле людьми, действующий в Улльском ГПЛ. В его составе 28 волонтёров.

Вооружённые конфликты, потеря работы, жилья, экономический кризис навсегда изменили жизнь многих людей. Беларусь стала одной из стран, куда устремились во избежание этих бед беженцы из Украины. Здесь им на помощь пришёл Красный Крест. За последние 5 лет в организацию обратились 14 граждан Украины, проживавших на территории района. Этим людям оказывалась благотворительная помощь в виде продуктов питания, гигиенических наборов, одежды, оплаты медицинских услуг. Помощь посредством выдачи ваучеров на покупку продуктов питания и средств гигиены получили 39 человек на сумму чуть более 3,5 тысячи рублей. Всего в район поступило гуманитарной помощи почти на 37 тысяч рублей, 22 из них – от немецких доноров.

– В рамках работы с зарубежными донорами по оказанию гуманитарной помощи мы два раза принимали немецкую делегацию Красного Креста, – рассказала председатель районной организации. – Так, в результате данных визитов для нашей больницы были приобретены 20 функциональных кроватей и матрасов к ним, а также средства реабилитации.
Бешенковичская районная организация Белорусского общества Красного Креста активно включилась в осуществление деятельности, направленной на оказание помощи населению в рамках реагирования на вспышку коронавирусной инфекции. Для оказания помощи уязвимым категориям граждан, гражданам, находящимся на социальном обслуживании на дому, в стационарных учреждениях социального обслуживания, в лечебных учреждениях, социальным и медицинским работникам через Витебскую областную организацию БОКК в наш район закуплены и переданы перчатки и респираторы, дезинфицирующие и антисептические средства, медицинские комбинезоны и защитные щитки, бесконтактные термометры и продуктовые наборы.

В. П. Жигалкина поблагодарила всех, кто принимал участие в акциях и мероприятиях, за сотрудничество и активную жизненную позицию.

В ходе конференции был переизбран состав президиума РО БОКК. Возглавил его заместитель председателя райисполкома Г. А. Филиппенко. Председателем районной организации БОКК делегаты конференции единогласно избрали заведующую физиотерапевтическим отделением УЗ «Бешенковичская ЦРБ» О. Э. Орлову. Также прошли выборы делегатов на областную конференцию. Завершилось мероприятие на приятной ноте – чествованием самых активных и инициативных членов общества. Памятные призы в этот день получили В. П. Жигалкина, Т. Ю. Петрова, Н. В. Нестерёнок, В. В. Песецкий, О. И. Бандёнок, Е. Л. Курносова.

Впереди – выполнение принятых решений и помощь людям в преодолении сложных жизненных ситуаций. Активисты Красного Креста по-прежнему готовы нести в общество идеи добра, гуманизма и милосердия.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *