В рамках учений по территориальной обороне в Бешенковичском районе провели стрельбы из боевого оружия

Общество

19 июня на базе районного Центра культуры принимали пополнение – новых военнообязанных, которые будут участвовать в учениях по территориальной обороне. В этот же день «призывники», которые уже несут службу не первый день, в специально отведённом месте провели стрельбы из боевого оружия.

Прежде чем выйти на огневой рубеж, военнообязанные прошли медицинскую подго-
товку, им напомнили, как оказывать помощь своим товарищам. Затем последовала тренировка перед условными боевыми действиями и проверка готовности боеприпасов к практическому применению.

…И вот первая смена стрелков получает боеприпасы и направляется на исходное положение. Руководитель стрельбы ещё раз напоминает «призывникам» особенности выполнения упражнения и требования мер безопасности. «Новобранцы» занимают места на рубеже открытия огня, заряжают автоматы Калашникова. Звучит команда и раздаются выстрелы.

Они проводились в положении лёжа, с колена и стоя. Мишени поражались одна за другой, каждый «солдат» стремился показать наилучшие результаты.

Заместитель военного комиссара Витебской области по идеологической работе полковник А. А. Марченко высоко оценил навыки военнообязанных по стрельбе. «С такой подготовкой, – отметил Александр Александрович, – можно быть спокойным за рубежи нашей Родины».

В стрельбе отличились командир батальона Олег Григорьевич Новик, заместитель командира батальона Андрей Васильевич Бурнейко, заместитель начальника штаба по идеологической работе Евгений Владимирович Полесников, начальник оперативного отделения Сергей Николаевич Лобус, старшина Василий Николаевич Сидорович.
Военнообязанным также пришлось проверить свою точность в метании учебных гранат из укрытия и меткость в проведении выстрелов из пистолета ТТ.

Что и говорить, часы, проведённые на стрельбище, оставили неизгладимое впечатление, но особенно всех порадовали результаты, которыми не грех и похвалиться.
Елена МОРОЗОВА.

 

 



Теги: