Внести лепту в установку Ил-2 на Кургане Славы под Минском можете и вы

Беларусь помнит Год малой родины К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На счету Федерации профсоюзов Беларуси немало славных дел, в том числе связанных с увековечиванием памяти о защитниках Отечества, ценою собственной жизни добывших для сегодняшнего поколения белорусов мир. В канун 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков профактивисты выступили с новой инициативой — установить у подножия Кургана Славы на площадке с боевой техникой штурмовик Ил-2 —грозное оружие Победы в Великой Отечественной войне.

Как известно, сооружение мемориального комплекса «Курган Славы» на 21-м километре трассы Минск-Москва началось в ноябре 1967 года, хотя первая горсть земли в его подножие легла 30 сентября 1966 года. С того дня землю к мемориалу люди стали привозить из всех белорусских городов и сёл. Затем землю доставили делегации из городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Киева, из Брестской крепости и других памятных мест, связанных с подвигом народов СССР в годы войны.

Создан Курган Славы под Минском в память о событиях июля 1944 года, когда при проведении операции «Багратион» советские войска замкнули кольцо окружения фашистской группировки и в «Минский котёл» попали 105 тысяч гитлеровцев.
Торжественное открытие мемориала состоялось 5 июля 1969 года — в 25-ю годовщину освобождения Беларуси. Для каждого белоруса это знаковое место, ведь в семье любого из нас есть своя история о героях Великой Отечественной войны.

Безусловно, за полвека Курган Славы заметно преобразился и изменился благодаря неравнодушным людям. Сегодня рядом с самим Курганом на площадке установлены образцы боевой техники, принимавшей участие в разгроме немецких захватчиков: танк Т-34-85, самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, противотанковая пушка ЗИС-2 образца 1941 года, пушка ЗИС-3 1942 года, дивизионное орудие Д-44 1944 года. Есть здесь и техника более позднего времени: танки ИС-2, ИС-3 и Т-10. В данный момент ведутся работы по реставрации штурмовика Ил-2, который украсит памятное место. Оригинальные бронекорпус, шасси и хвостовая часть этого боевого самолёта будут сохранены.
Мы с вами можем поддержать новое начинание, пополнив отрытый ФПБ благотворительный счёт.

Информация о счёте:

Получатель: Унитарное предприятие по материально-техническому обеспечению и обслуживанию Федерации профсоюзов Беларуси «Дом профсоюзов». 220019, г. Минск, пр-т Победителей, 21 УНП 100116931.

Благотворительный счёт: BY20POIS31320000002800933008.

Банк: РКЦ №1 ОАО «Паритетбанк», г. Минск, пр-т Победителей, 19 БИК POISBY2X.

Назначение платежа: на поставку металлической копии самолёта «ИЛ-2» с использованием оригинальных частей, монтаж, установку и обустройство площадки под её установку.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: