Блокаднице из Уллы Ефросинье Спиридоновне Станиславчик вручили заслуженную награду

Беларусь помнит К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Они живут рядом

Блокада Ленинграда — одна из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Более 75 лет назад, 27 января 1944 года, она была снята — у врага не получилось уничтожить город на Неве. Накануне этого славного юбилея правительство нынешнего Санкт-Петербурга учредило памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Награду получат более 99,5 тысячи ветеранов-блокадников — как граждан Российской Федерации, так и жителей дальнего и ближнего зарубежья. В числе награждённых — наша землячка из Уллы Ефросинья Спиридоновна Станиславчик. Сегодня она единственная блокадница, проживающая в нашем районе. Вручить награду бывшей жительнице блокадного Ленинграда приехали начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Олег Григорьевич Новик, председатель районного совета ветеранов Анатолий Вячеславович Крачковский и председатель Улльского сельисполкома Геннадий Ильдефонсович Анашко. Ефросинье Спиридоновне, безусловно, было очень приятно, что её не забывают.

Почитать живых свидетелей тяжёлого испытания народа — наша обязанность. Связующая нить поколений тончает с каждым годом, и в наших силах быть внимательными к людям, выстоявшим и победившим, положившим жизни ради обеспечения нашего благополучия.

Елена МОРОЗОВА.



Теги: