В рамках учений по территориальной обороне в Бешенковичах ликвидировали «диверсантов»

Главное

Защита своей страны – дело не только армии и других силовых ведомств, но и каждого гражданина. Для этого в Беларуси создана и активно развивается территориальная оборона, которая опирается на народ и является важной частью единой системы защиты Отечества. Войска территориальной обороны не подменяют армию, а скорее помогают ей.

Уже через пару дней на Бешенковиччине завершатся сборы по территориальной обороне, главной задачей которых была подготовка штаба территориальной обороны и отдельного стрелкового батальона к эффективным и слаженным действиям в военное время, совершенствование знаний, умений и навыков военнообязанных в применении штатного вооружения.

Основной этап масштабного учения состоялся 28 июня. К нам в район прибыли руководители регионов, начальники РОВД, военные комиссары районов Витебской области. В рамках проведения занятий им был продемонстрирован вариант выполнения задач сформированными подразделениями территориальной обороны в полном взаимодействии с силовыми структурами района.

Сначала участники занятий заслушали итоги работы мероприятий по совершенствованию территориальной обороны Бешенковичского района. Затем гости посетили пункт управления штаба территориальной обороны, ознакомились с местом размещения личного состава, оценили условия несения службы, быта и отдыха военнообязанных, а также побывали на объектах, которые подлежат охране в мирное и военное время.

Ещё одной учебной точкой стал контрольно-пропускной пункт на въезде в Бешенковичи. По сценарию учения через блокпост незаконное вооружённое формирование совершило попытку проникнуть в горпосёлок с целью диверсии. Однако за считанные минуты личный состав территориальных войск во взаимодействии с сотрудниками РОВД успешно отразил нападение. Особое внимание обращалось на тактическую подготовку и слаженность действий при блокировании и уничтожении условного противника.

Для ликвидации последствий «диверсии» были задействованы силы заинтересованных структур. Сотрудники РОЧС оперативно локализовали возгорание машины. Для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате действий условного противника привлекался медицинский персонал ЦРБ, для проведения следственных действий по выявлению лиц, причастных к нападению, – следственная группа.

Военный комиссар Витебской области Руслан Николаевич Шкодин высоко оценил действия обучаемых, подчеркнув отличную работу офицеров военного комиссариата по подготовке личного состава территориальных войск. Поставленные перед районом задачи, от призыва личного состава до проведения боевого слаживания, были выполнены в полной мере.

С благодарностью к военнослужащим запаса обратился председатель районного исполнительного комитета Андрей Анатольевич Булавкин, который во время учений непосредственно осуществлял руководство территориальной обороной. По его словам, тренировочные мероприятия в ходе сборов позволили местным силам территориальной обороны получить уникальный опыт по выполнению поставленных задач.

Еена МОРОЗОВА.

На снимках: поставленные перед районом задачи выполнены.



Теги: