Начальник отдела статистики Бешенковичского района Надежда Климович рассказала о преимуществах интернет-переписи

Актуально Важное

В октябре текущего года в Беларуси пройдёт очередная перепись населения.

Сегодня это единственный информационный ресурс, позволяющий получить данные о численности, структуре населения в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Он отражает все изменения, произошедшие в межпереписной период.

— Нынешняя перепись населения пройдёт совершенно в новых условиях: начиная от организации процессов её проведения и заканчивая технологией обработки полученных данных, — рассказала начальник отдела статистики Бешенковичского района Главного статистического управления Витебской области Н. Н. Климович. — В программу переписи населения 2019 года включено 49 вопросов, 10 лет назад их было 37. Кроме традиционных, касающихся информации о самом респонденте, есть и новые. Это вопросы, относящиеся к миграционным процессам, занятости населения, о получении дополнительного образования и о планировании рождения детей.

Основным новшеством нынешней переписи населения станет включение в программу переписи дополнительной формы переписного листа — «Вопросник о сельском хозяйстве». Сбор этих данных позволит получить детализированную информацию о сельскохозяйственной деятельности домашних хозяйств по отдельным регионам, исходя из чего можно будет спрогнозировать их развитие в ближайшей и среднесрочной перспективе.

— Отличием нынешней переписной кампании станет возможность самостоятельно и в удобное время гражданам заполнить опросные листы через интернет, — добавила Надежда Николаевна. — Также переписаться можно будет на стационарных участках или у себя дома — в ходе устного опроса переписчика. Первые два способа откроют для населения с 4 октября. Заполнить анкету в интернете можно будет до 18 октября включительно.

Преимущества интернет-переписи очевидны. Во-первых, заполнить переписные листы можно в удобное для респондента время и в любом месте, где есть возможность подключения к интернету. Во-вторых, персональные данные вносятся в анкеты непосредственно самим респондентом и никому не сообщаются. В-третьих, сокращается время прохождения опроса.

Одновременно с проведением интернет-переписи будет организована работа мобильных стационарных участков. Это группа переписчиков, которые с начала проведения переписи населения будут направляться в организации, чтобы члены трудовых коллективов прошли опрос непосредственно по месту своей работы. Чем больше граждан перепишется по интернету или на мобильном стационарном участке, тем меньше предстоит переписчику посещать респондентов на дому.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги: