В Бешенковичах прошла традиционная августовская конференция

Актуально Важное Образование

Накануне Дня знаний районный центр культуры в своих уютных стенах собрал педагогов района на традиционную августовскую конференцию. В её работе приняли участие председатель районного исполнительного комитета Г. В. Унукович, председатель районного Совета депутатов Г. М. Шведов, первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию С. Г. Окуневич, заместитель председателя райисполкома Г. А. Филиппенко и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. Н. Апанасёнок.

Открыл конференцию начальник отдела по образованию райисполкома А. И. Ерашов. он поблагодарил педагогов за труд, рассказал о проделанной за год работе. Как отметил Александр Иванович, общее среднее — основополагающий уровень образования, главная ступень в дальнейшем развитии жизненной траектории детей и подростков. Поэтому его основной задачей является обеспечение высокого качества. Все мероприятия, запланированные и проводимые отделом по образованию, методическими службами, учреждениями образования, были направлены на выполнение этой задачи.
— По результатам итоговой аттестации мы улучшили свои позиции с 49,7% до 61,9% учащихся 11 классов, демонстрирующих на выпускных экзаменах высокий и достаточный уровни знаний, — подчеркнул А. И. Ерашов. — В этом учебном году 16 ребят получили похвальные листы. Жаль, что у нас по-прежнему остаётся низким количество учащихся, получивших аттестаты особого образца — вручена одна серебряная медаль учащейся СШ №1 райцентра.

образовательную программу профессиональной подготовки рабочих в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» освоили 22 школьника. 20 учащихся сдали квалификационный экзамен на получение рабочей профессии. 13 учащихся Островенской детский сад-СШ и СШ №1 райцентра продолжат учёбу по рабочим специальностям «Столяр» и «Швея».
В этом учебном году в СШ №1 и №2 райцентра, Островенской детский сад-СШ открыты 10-е классы, планируется изучение на повышенном уровне химии, биологии, физики, математики, русского языка, английского языка и истории Беларуси. В четырёх учреждениях образования будут функционировать классы профессиональной направленности: агроклассы, в которых акцент будет сделан на получение ребятами сельскохозяйственных профессий, в Островенской, Бочейковской, Улльской СШ и педагогический класс в СШ №2 райцентра.

Нужно заметить, что сегодня для работы учителя есть абсолютно всё. От него только требуется качественная работа с учащимися, а для этого необходимо постоянно повышать своё профессиональное мастерство. Напрямую с качеством работы и проявлением профессионализма педагога связано развитие талантливой личности. Творческие, интеллектуальные способности, одарённость, безусловно, дар природы. Задача же педагога — не стать пассивным наблюдателем этого «природного явления», а помочь ребёнку раскрыть и развить его индивидуальность.
Подобно фотоснимкам, талант нужно не только проявлять, но и закреплять. Традиционным стал районный праздник «Путь к успеху». Приятно, что уже седьмой год данное мероприятие собирает одарённых учащихся Бешенковиччины. В этом году чествовали 46 учащихся учреждений образования района: победителей областных, республиканских, международных олимпиад по учебным предметам, научно-практических конференций, соревнований спортивно-туристической направленности, конкурсов, выставок, творческих фестивалей, имеющих дипломы областного, республиканского и международного уровня. В прошедшем учебном году в учреждениях образования района была организована работа 87 объединений по интересам, в которых занимались 760 учащихся. Большая работа проводилась и для укрепления здоровья детей и подростков.

Система образования района развивается год от года. В текущем году на финансирование расходов по приобретению технологического и учебного оборудования, спортивного инвентаря, школьного автобуса, укрепление материально-технической базы учреждений образования, проведение ремонтов за январь-август освоено 327 тысяч 600 рублей. Кроме того, от базовых шефствующих предприятий, попечительских советов, спонсоров на развитие школ, детских садов было направлено 16 800 рублей.
Бесценным опытом работы со своими коллегами поделились учитель начальных классов СШ №1 райцентра О. А. Голубева, воспитатель ясли-сада №6 райцентра М. Н. Курмель, учитель математики и информатики Ржавской детский сад-БШ Л. Л. Адамович и педагог социальный ЦКРОиР Т. В. Щербатюк.
По традиции на конференции чествовали молодых специалистов, которые пополнили ряды педагогов Бешенковиччины. Лучшим работникам сферы образования были вручены награды районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, отдела по образованию райисполкома.

Облик учреждений школьного, дошкольного и внешкольного образования меняется в лучшую сторону. Для этого педагогические коллективы прилагают немало усилий. Поэтому лучшие учреждения образования, которые поднялись выше других в рейтинге по оценке готовности к новому учебному году, получили заслуженные награды. Лидерами в этом году стали Кореневская детский сад-БШ, ясли-сад №5 райцентра и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Украшением мероприятия стали концертные номера, которые на протяжении конференции учителям дарили их коллеги и артисты районного центра культуры. Расходились все с хорошим настроением, интересными планами на новый учебный год.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *