Приветливая «хозяйка» Сокоровского ОПС Н. И. Синкевич рада всем своим посетителям

В трудовых коллективах Общество

Вовремя полученная любимая газета, долгожданное письмо или посылка, пенсия — ежедневный труд работников почтовой связи.

Городским жителям сегодня почтовые услуги во многом заменил интернет. А вот на селе без почты никак. Основная масса сельского населения — люди в возрасте. В отделение связи они идут за привычными услугами: выписать газету, отправить посылку, денежный перевод, купить открытку или конверт. В основном через почту сельские жители оплачивают коммунальные услуги и попутно покупают товары повседневного спроса. Чтобы узнать о работе сельской почты, мы заглянули к приветливой «хозяйке» Сокоровского ОПС Н. И. Синкевич.

— Я уже больше десяти лет работаю на почте. За это время появился ряд нововведений, расширился ассортимент товаров и предоставляемых услуг, — рассказала Наталья Ивановна. — Мне нравится моя работа, люблю живое общение с людьми. Испытываю положительные эмоции, когда помогаю сельчанам словом или делом.

За эти годы Н. И. Синкевич не просто заслужила уважение коллег, но и завоевала доверие жителей села. Умело Наталья Ивановна находит подход ко всем: детям, взрослым, пожилым. Особое внимание уделяет пенсионерам, одиноким людям. Для каждого у неё найдётся доброе слово, никому не откажет. Круг обязанностей начальника отделения почтовой связи широк: она и руководитель почты, и оператор, и товаровед. Как начальник почты Н. И. Синкевич ведёт всю необходимую документацию, как оператор принимает различные платежи, как товаровед следит за поступлением товара и реализует его. Иногда приходится даже «вооружиться» почтовой сумкой и выполнять работу почтальона.

— Работа с людьми требует внимания и терпения, — уверена Наталья Ивановна. — В нашей профессии главным осталось общение. Как и десятилетия назад сельчане идут на почту, ждут почтальонов дома. И для многих мы помимо того, что приносим письма или пенсию, являемся связующим звеном с внешним миром.
Почта объединяет и сокращает расстояния между людьми. Сегодня в почтовой отрасли трудятся замечательные люди, душой и сердцем прикипевшие к своему ответственному делу. А что ещё нужно, особенно для жителей сельской местности?

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги: