Помощник врача-эпидемиолога РЦГЭ Ирина Родная рассказала о зафиксированных случаях гепатита

Актуально Демографическая безопасность Здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, представляют серьёзную проблему для общественного здравоохранения во всём мире.

Гепатиты А и Е, как правило, вызывают загрязнённые вода или пищевые продукты. Заболевания протекают в острой форме. Гепатиты В, C и D, так называемые парентеральные вирусные гепатиты (ПВГ), передаются в результате контактов с кровью инфицированного человека.

По оценкам экспертов, глобальное бремя болезней, вызываемых вирусами гепатитов В и С, а также циррозом и раком печени, является высоким и составляет около 27% всех случаев смертей в мире, и согласно прогнозам оно будет возрастать в следующие два десятилетия. Около 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени обусловлены инфекцией ПВГ. Проблема эта актуальна и для Бешенковичского района.

Как рассказала редакции помощник врача-эпидемиолога РЦГЭ И. Н. Родная, в 2018 году в регионе зафиксировано 17 случаев заболевания парентеральным вирусным гепатитом (чаще С), в этом году выявлено ещё 7 заболевших.

Ирина Николаевна напоминает землякам, что в целях предотвращения распространения парентеральных вирусных гепатитов следует быть предельно внимательным к своему здоровью. «Неспецифическая профилактика гепатитов достигается применением одноразовых инструментов при манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов и слизистых, тщательной стерилизацией медицинского инструментария. Такие же требования должны соблюдаться при проведении косметических процедур, маникюра, педикюра, пирсинга, нанесении татуировки. И, конечно же, следует отказаться от рискованного сексуального поведения и употребления инъекционных наркотиков», — подчеркнула помощник врача-эпидемиолога РЦГЭ.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: