Спасатели РОЧС отметили профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах Демографическая безопасность

 

Горячие смены, ночные тревоги, непредвиденные ситуации… Всё это приходится стойко переносить работникам МЧС. Каждый вызов — надежда людей на помощь и спасение.

Потому в профессии, которая ассоциируется со смелостью, мужеством, решительностью, нет места равнодушию, неверному шагу или ошибкам. Нужно быть всегда наготове: вступить в борьбу с огненной стихией, вытащить человека из искорёженного в ДТП автомобиля… Никто не знает, что принесёт очередное дежурство.

По случаю Дня пожарной службы, который в нашей стране отмечается 25 июля, мы встретились с начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктором Анатольевичем Жуком, чтобы узнать, на что направлена основная деятельность пожарных. Виктор Анатольевич возглавляет отдел с июня текущего года, однако стаж его работы в подразделениях МЧС давно позволил узнать службу в мельчайших подробностях. И главную цель своей работы он видит именно в том, чтобы не допустить гибели людей.

Учитывая, что большинство чрезвычайных ситуаций происходит при непосредственном участии людей или их бездействии, перед службой спасения района сегодня стоит задача научить придвинцев жить безопасно. Важная роль в этом отводится смотровым комиссиям. Особое внимание субъекты профилактики уделяют домовладениям, где проживают многодетные, неблагополучные семьи, инвалиды, лица, злоупотребляющие спиртным, другие категории граждан из так называемой группы риска. На постоянном контроле — состояние электропроводки и печного отопления, наличие в помещениях автономных пожарных извещателей. Причём важно не только провести доскональный осмотр жилья и проверить, насколько в нём соблюдаются правила безопасности, но и повлиять на ситуацию. Где нужно — проинформировать, разъяснить, убедить, а где, возможно, и применить меры административного принуждения.

— Работники РОЧС ведут активную пропаганду правил пожарной безопасности как через СМИ, так и через личные встречи с населением, — рассказывает Виктор Анатольевич. — Особое внимание уделяется детям, которые как губка способны впитывать знания по пожарной безопасности и потом применять их на практике. В рамках республиканских акций проведено 176 пропагандистских мероприятий. Организовано 42 мониторинга субъектов хозяйствования.

Но вернёмся к профессиональному празднику пожарных. По этому случаю лучшие из лучших удостоены наград. Памятным нагрудным знаком «165 лет пожарной службе» награждены первый заместитель начальника, он же начальник инспекции надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Андрей Владимирович Соловьёв, начальник караула Антон Михайлович Володьков, начальник караула Юрий Валерьевич Скидевич, командир отделения Алексей Юрьевич Рощин, водитель Дмитрий Владимирович Кухто, старший пожарный Андрей Дмитриевич Станкевич, пожарный Роман Николаевич Серебро и начальник пожарного аварийно-спасательного поста №11 Дмитрий Юрьевич Баранцев. Нагрудным знаком «Выдатнік» отмечена работа командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №13 Станислава Владимировича Кулькова. Почётной грамоты Витебского областного управления МЧС удостоен командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №15 Валентин Васильевич Степанец, грамотой управления награждён водитель пожарного аварийно-спасательного поста №13 Павел Степанович Самойлов. Очередное специальное звание — старший сержант внутренней службы — присвоено водителю Сергею Михайловичу Мельникову, а старшему пожарному Андрею Дмитриевичу Станкевичу — сержант внутренней службы.

Воспользовавшись случаем, начальник Бешенковичского РОЧС поздравил коллектив с профессиональным праздником:
— Мужество, доблесть, отвага, высокий уровень профессионального мастерства сотрудников РОЧС — вот залог спокойствия и уверенности жителей района. Убеждён, что спасатели Бешенковиччины и впредь будут с честью выполнять свой служебный долг. Желаю всем благополучия и удачи в деятельности, искренней благодарности от спасённых, больших успехов и везения в делах, уверенности в завтрашнем дне. Пусть в ваших сердцах горит только один огонь — огонь любви к родным и близким. Особые слова благодарности хочется адресовать ветеранам труда. Ведь, как говорится, бывших спасателей не бывает. Вы постоянно в строю, за это вам спасибо от молодого поколения.



Теги: