Начальник РОВД А. Рыбаков призвал граждан Бешенковиччины пресекать факты фальшивомонетничества

Актуально Правопорядок

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» в стране была проведена деноминация с заменой старых денежных знаков.

Напомним, что на протяжении пяти лет — с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно — производится обмен денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года в любой сумме без ограничений без взимания комиссионного вознаграждения. С 1 января 2022 года банкноты образца 2000 года будут считаться недействительными.

Степень защищённости у новых денег высока. Начать можно хотя бы с того, что все купюры чётко отличаются друг от друга по цвету и по размеру, к примеру, параметры денежного билета номиналом в пять рублей — 135 x 72 мм, 500 рублей — 159 x 72 мм. Печатали деньги на специальной бумаге-основе, которая уже сама по себе имеет ряд защитных характеристик.

Есть шесть видимых степеней защиты — то есть тех, которые можно рассмотреть без помощи специальной техники. Сюда входят уже привычные водяной знак, металлизированная защитная нить, совмещающееся и скрытое изображение, цветопеременная краска, метки для людей с ослабленным зрением (они хорошо прощупываются).

Кроме того, на «деноминированных» деньгах имеется новый защитный элемент — скрытое изображение MASK. Оно размещено на банкнотах номиналом от 50 рублей и выше. Это комплексный элемент, состоящий из двух изображений, выполненных разными способами печати, но одинаковыми по цвету красками. При рассматривании банкноты на просвет в рисунке орнамента, отпечатанного в левой части лицевой стороны купюры, видно изображение номинала.

Не следует забыватъ, что согласно действующему законодательству — ст. 221 УК Республики Беларусь — фальшивомонетничеством признаётся изготовление, хранение либо сбыт поддельных денежных знаков и иных ценных бумаг, за которое назначается наказание от 2-х лет ограничения свободы до 15 лет лишения свободы.

Если вы или ваши близкие стали обладателями таких поддельных купюр и иностранной валюты, не пытайтесь сбывать их далее, также обманывая граждан, а как можно скорее обратитесь в органы внутренних дел для скорейшего раскрытия данного преступления.
Имеющуюся информацию о лицах, занимающихся фальшивомонетничеством, можно сообщить в любое время суток в дежурную часть Бешенковичского РОВД по телефонам: 112, 4-85-48, а также в группу по борьбе с экономическими преступлениями Бешенковичского РОВД по телефону: 4-85-47. Анонимность обращения и конфиденциальность информации гарантируются.

Александр РЫБАКОВ,
начальник РОВД.



Теги: