А. Лукашенко об отношениях Беларуси с Украиной: они зависят только от нас самих

Главное

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел сегодня встречу с представителями украинских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

На встречу с главой белорусского государства приехали представители информационных агентств «Укринформ» и «Интерфакс-Украина», телеканалов «Украина», «112 Украина» и «1+1», газеты «Правительственный курьер».

Общение Президента с журналистами продолжалось около трех с половиной часов. Александр Лукашенко подробно ответил на вопросы о перспективах развития белорусско-украинского сотрудничества в различных отраслях, роли и предложениях Беларуси по урегулированию конфликта на востоке Украины. Президент также рассказал о приоритетах внутриполитического курса Беларуси, особенностях взаимодействия с ключевыми партнерами, в том числе Россией, Европейским союзом и Китаем. По просьбе журналистов глава государства прокомментировал ряд событий на мировой политической арене, высказался о ситуации в регионе в сфере безопасности.

«Мы впервые, к сожалению, встречаемся в формате прямого разговора с представителями таких крупных средств массовой информации Украины. Это хорошая практика, и я бы предложил такое общение сделать традицией. Во-первых, я узнаю очень много от вас о том, что происходит сейчас в Украине. С другой стороны, у меня есть возможность без всяких кривотолков, измышлений донести свою позицию по фундаментальным вопросам наших отношений, — сказал Президент. — Здесь вы представляете не только средства массовой информации, но и весь народ Украины. И для нас эта встреча — возможность честного и откровенного диалога».

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусы и украинцы настолько тесно связаны общими корнями — историческими, духовными, семейными, что не имеют права потерять это единство. «Мы просто обязаны сохранить это славянское кровное родство ради будущих поколений. Передать его детям во имя сохранения мира и стабильности на наших землях, — убежден глава государства. — Мы всегда чувствовали поддержку друг друга, невзирая на те потрясения, которыми нас испытывало и испытывает время. Но мы знаем, что нам по силам вместе преодолеть все трудности и найти решения на благо наших стран и народов».

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент отметил, что Украина — важнейший сосед Беларуси, один из главных торгово-экономических партнеров, и именно поэтому отношения с ней всегда были в приоритете. Беларусь и Украина сотрудничают по широкому спектру вопросов: международная безопасность, экономика и торговля, культура, наука, спорт, гуманитарные проекты. И каждое из этих направлений имеет весьма существенное значение, подчеркнул Александр Лукашенко.

https://www.belta.by/president/view/vstrecha-prezidenta-belarusi-aleksandra-lukashenko-s-predstaviteljami-ukrainskih-smi-obnovljaetsja-363467-2019/



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *