В Бешенковичском районе проходит республиканская акция «Семья без насилия»

Актуально Демографическая безопасность Новости района Общество Правопорядок Семь «Я»

Еженедельно в рамках межведомственной республиканской акции «Семья без насилия» работники образования, медицины, социальной сферы, милиционеры, спасатели посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении. В одном из таких рейдов побывала корреспондент районной газеты.

Главная задача, стоящая перед всеми субъектами профилактики, — как можно раньше выявить семейное неблагополучие, сохранить ребёнка в биологической семье и помочь оступившимся родителям начать новую жизнь, предотвратить конфликты, ошибки родителей в воспитании детей. Ведь их, как и любое заболевание, легче предупредить.
В этот раз мы побывали в семьях, проживающих на территории Бешенковичского сельсовета. Многие из них уже вышли из категории СОПовских, но продолжают находиться под контролем соответствующих служб.

В ходе рейда особое внимание было уделено соблюдению в домовладениях мер безопасного проживания. Некоторых хозяев не застали дома, в тех домах, где нам всё-же отворили дверь, родители были ознакомлены с последствиями нарушений норм и правил пожарной безопасности, неправильной эксплуатации электробытовых приборов и пользе установленных автономных пожарных извещателей. Специалисты СПЦ, ИДН, РОЧС рассказывали о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра, курения в состоянии алкогольного опьянения в жилых помещениях, а также категорическом исключении употребления спиртных напитков и необходимости соблюдения удовлетворительных санитарно-бытовых условий в доме.

Многие семьи не удивлялись визиту нежданных гостей и с порога рапортовали, что у них всё хорошо. К сожалению, так было не у всех. Рейдовая группа, пока не случилось беды, рекомендовала домовладельцам в кратчайшие сроки исправить указанные недочёты.
Рейд показал, что ещё есть над чем работать. Решение многих проблем зависит не только от служб, которые ими занимаются, а, в первую очередь, от самих людей, тех, кто свернул с правильного пути, но имеет желание начать жизнь с чистого листа.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *