А. Лукашенко: Беларусь всегда будет надёжным партнёром для Казахстана

Главное Тема недели

25 октября, Нур-Султан /Михаил Матиевский — БЕЛТА/. Беларусь всегда будет надежным партнером для Казахстана. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в узком формате, передает корреспондент БЕЛТА.

«Наши отношения с Казахстаном уходят вглубь десятилетий, столетий. Мы всегда, особенно в советский период, были близки. Наши экономики всегда были взаимодополняемыми, это создает новые возможности для нас и сейчас. Во всем, что мы производим, нуждается наш дружественный Казахстан. Что производите вы, мы готовы покупать с большим удовольствием. Сложилась хорошая перспектива. Существующий фундамент, который создан за годы независимости, дорогого стоит», — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко: уровень белорусско-казахстанских отношений соответствует стратегическим интересам двух странЛукашенко: уровень белорусско-казахстанских отношений соответствует стратегическим интересам двух стран

«Уровень белорусско-казахстанских отношений сегодня в полной мере соответствует стратегическим интересам наших стран. Это результат кропотливой многолетней работы, который позволяет строить серьезные планы на будущее», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он заверил, что Беларусь всегда будет надежным партнером для Казахстана. «Мы как близкие люди, близкие друзья всегда найдем развязки по всем вопросам», — подчеркнул Президент.

Глава государства также обратил внимание, что Беларусь и Казахстан вместе с Россией находятся в центре интеграционных процессов. И без Казахстана, добавил он, сегодня не обходится ни одно направление интеграции. «Тем более что Казахстан во времена первого Президента являлся инициатором многих интеграционных процессов, — заметил Александр Лукашенко. — И мне очень приятно констатировать, что вы в очень непростое время приняли бразды правления этой огромной республикой, следуете курсу интеграции в экономике наших стран, дружбы наших народов».

Касым-Жомарт Токаев в свою очередь подчеркнул, что визит белорусского лидера — желанное событие для Казахстана и хорошая возможность подтвердить абсолютно дружественный характер взаимоотношений между странами, придать серьезный импульс деловому сотрудничеству, будь это сфера экономики, гуманитарные связи или международное сотрудничество. Он заявил, что белорусско-казахстанские отношения, стратегическое партнерство двух государств, безусловно, соответствуют национальным интересам народов обеих стран.-0-

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-belarus-vsegda-budet-nadezhnym-partnerom-dlja-kazahstana-366954-2019/



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *