Сотрудники ОГАИ Бешенковичского РОВД провели комплекс профилактических мероприятий «День вежливого пешехода и водителя»

Актуально Правопорядок

                                                                 На дорогах нужно быть взаимовежливыми!

17 октября сотрудники ОГАИ РОВД провели комплекс  профилактических мероприятий «День вежливого пешехода и водителя».

    Акция была направлена на повышение культуры поведения на дорогах, улучшение взаимоотношений между участниками дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

   Организаторы акции пешеходам и водителям напомнили правила дорожного движения, а также вручили светоотражаюшие элементы.

А также сотрудники Госавтоинспекции  уделили особое внимание использованию специальных удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля.

  Кроме того, в этот же день, проходила ещё одна профилактическая акция «Сохрани жизнь», в рамках которой старший инспектор по административной практике ОГАИ РОВД Ю. Н. Романов провёл выступление на общешкольном родительском собрании в СШ №2 райцентра.

    Сотрудник ГАИ напомнил родителям о том, насколько нуждаются дети в их заботе и внимании, в особенности когда дело касается дорожной безопасности. Важным вопросом, который Юрий Николаевич обсудил с родителями, стали нарушения ПДД юными пешеходами. Нередко дети попадают в ДТП из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах. Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребёнка родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице.

Госавтоинспектор убедительно попросил мам и пап не ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми. Напоминать им об осторожности нужно ежедневно, перед каждым их выходом из дома. А ещё лучше   —  пройтись по своему микрорайону и показать детям безопасные места и места, требующие особенной осторожности. Ю. Н. Романов также напомнил  родителям о таком средстве защиты для пешехода, как фликер, о том, как этот «маячок» может обезопасить на дороге их и совсем ещё маленьких пешеходов.

   Ещё один камень преткновения — неиспользование родителями — водителями детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. Как показывает практика, далеко не все их используют, попросту не пристёгивая своего ребёнка, а лишь усадив в автокресло. Сотрудник ГАИ ещё раз напомнил о том, что в ДТП дети-пассажиры получают более серьёзные травмы, чем взрослые. Поэтому при перевозке юных пассажиров обязательным условием является использование специальных детских удерживающих устройств, самыми надёжными из которых по результатам различных тестов и исследований признаны детские автокресла.

Елена МОРОЗОВА.

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *